Автор Тема: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА  (Прочитано 77166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Доброго здравия!

Замучила очень сильно проблема с венцом на маховике двигателя окушкиного. Поменял 4 венца. Каждый раз выкрашивает зубъя бендиксом. Сначала думал венец слабый попался, поменял, выкрошило. Второй раз заменил бендикс на стартере, выкрошило. Третий раз заменил целиком стартер, выкрошило. Четвертый раз заменил уже с ремонтной втулкой которая в картере сцепления стоит, выкрошило.

Каждый раз при замене венца, грел его равномерно, а маховик замораживал, процедура проходила без осложнений. При каждом снятии КПП менял втулку на новую и её так же как и венец размалывало.

Так же всё произошло и на сей раз. Кто нибудь может ответить из-за чего вся эта хрень? Уже думаю картер сцепления поменять, стоит или нет?

Фото с последней разборки, видно что разбит венец, сношена и расколота ремонтная втулка. (отверстие под ремонтную втулку немного растачивал напильником, грел кипятком и в тугую молоточком туда втулочку загонял)




С уважением, Алексей.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #1 : Февраля 09, 2014, 23:51:53 pm »
Покрути маховик и посмотри нет ли биения по диаметру.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #2 : Февраля 10, 2014, 00:20:03 am »
так же ё...ся на авто ока.на венце с которым купил смялись зубья..поменял венец и через неделю опять такая фигня.в магазе сказали-деньги вернут за венец если покажу бумаги что ставил в сервисе и что венец-брак.конечно ставил сам и бумаг не было.на вопрос что мне делать-посоветовали купить новый маховик с венцом.на вид-там венец черный,каленый а мой был даже не синий....выход нашел другой-купил венец беушный ,то есть проверенный.поставил,поездил полгода без проблем и так и продал авто .так что все проблемы-в венце.можно купить новый и закалить на воду но надо его до красна равномерно нагреть на очень ровном итак же на ровном в воду чтоб не деформировался.это самое сложно.металл нормальный,закалке поддается хорошо,я пробовал.просто никто не озадачивается на производстве такой мелочью как закалка... ::cheesy:::можете сами посмотреть в магазе на разные венцы для разных авто,в том числе надетые на маховики.сами увидите разницу.я изза проблем с запчастями и отказался от двс и кпп оки на вездеходе.....

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #3 : Февраля 10, 2014, 01:10:25 am »
Покрути маховик и посмотри нет ли биения по диаметру.

Маховик крутил, биения нет.

так же ё...ся на авто ока.на венце с которым купил смялись зубья..поменял венец и через неделю опять такая фигня.в магазе сказали-деньги вернут за венец если покажу бумаги что ставил в сервисе и что венец-брак.конечно ставил сам и бумаг не было.на вопрос что мне делать-посоветовали купить новый маховик с венцом.на вид-там венец черный,каленый а мой был даже не синий....выход нашел другой-купил венец беушный ,то есть проверенный.поставил,поездил полгода без проблем и так и продал авто .так что все проблемы-в венце.можно купить новый и закалить на воду но надо его до красна равномерно нагреть на очень ровном итак же на ровном в воду чтоб не деформировался.это самое сложно.металл нормальный,закалке поддается хорошо,я пробовал.просто никто не озадачивается на производстве такой мелочью как закалка... ::cheesy:::можете сами посмотреть в магазе на разные венцы для разных авто,в том числе надетые на маховики.сами увидите разницу.я изза проблем с запчастями и отказался от двс и кпп оки на вездеходе.....

Читал твою тему про венец Ока, но развязки в ней нет. Про "сырец" что используют в венцах, читал много тем в интернете. У нас только такой (светло серого цвета, царапается любой железякой).

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #4 : Февраля 10, 2014, 01:24:41 am »
Интересная история!  А направляющие между двс и кпп есть? Может бендексы есть больше диаметром? На снимке--- явно не хватает зацепления. У меня была ОКА.  стартер менял целиком, т.к. не смог найти бендекса.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #5 : Февраля 10, 2014, 01:40:23 am »
Интересная история!  А направляющие между двс и кпп есть? Может бендексы есть больше диаметром? На снимке--- явно не хватает зацепления. У меня была ОКА.  стартер менял целиком, т.к. не смог найти бендекса.

Не понял про какие направляющие Вы спрашиваете? Венцы вроде так и снашивает, только на половину, потом его просто берут переворачивают и дальше ездят. Вот только у меня может 3 запуска прожить венец, а может дольше, закономерности не прослеживаю пока.

Стартер тоже поменял целиком, поставил оригинальный, вроде как КАТЭК.

В некоторых местах венца зубъя без повреждений, а в некоторых местах почти полностью отсутствуют. Т.е. как бы секторами что ли получается: целые - поврждены - целые  - и т.д.

Оффлайн bazilmen

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Имя: эдуард
  • Откуда: спб
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #6 : Февраля 10, 2014, 01:53:18 am »
да точно ,венец сырой.купи в другом месте венец и всё будет нормально,а лучше б\у

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #7 : Февраля 10, 2014, 02:08:21 am »
да точно ,венец сырой.купи в другом месте венец и всё будет нормально,а лучше б\у

В нашем городе б/у запчастей к Оке "днём с огнём" не найдешь, а новые только в 2-х магазинах. И в том и другом одинаковые венцы. В интернет магазине вообще не понять что за венец пришлют.

Горе однако....  ::cry:::

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #8 : Февраля 10, 2014, 02:19:31 am »
да точно ,венец сырой.купи в другом месте венец и всё будет нормально,а лучше б\у

В нашем городе б/у запчастей к Оке "днём с огнём" не найдешь, а новые только в 2-х магазинах. И в том и другом одинаковые венцы. В интернет магазине вообще не понять что за венец пришлют.

Горе однако....  ::cry:::

че в архангельске заказать негде?
завтра в магазин поеду могу узнать...

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #9 : Февраля 10, 2014, 02:32:12 am »
да точно ,венец сырой.купи в другом месте венец и всё будет нормально,а лучше б\у

В нашем городе б/у запчастей к Оке "днём с огнём" не найдешь, а новые только в 2-х магазинах. И в том и другом одинаковые венцы. В интернет магазине вообще не понять что за венец пришлют.

Горе однако....  ::cry:::

че в архангельске заказать негде?
завтра в магазин поеду могу узнать...

Заказать можно, но ни кто не обещает какой венец будет, каленый или нет.

Если есть каленые, не из сырца, венцы было б круто, так и так венец менять нужно. Лучше сразу поставить закаленный, а вдруг повезет и в нём дело будет.

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #10 : Февраля 10, 2014, 02:37:32 am »
у нас в схт вроде закаляют детали в печи какойто большой
вот только результат какой не знаю
но они детали для тракторов изготавливают ::thinking:::
отправляют по россии (сам возил)
есть у меня где то телефон ... у мужика несколько окушек .. завтра найду позвоню  может есть маховик весь

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #11 : Февраля 10, 2014, 02:39:10 am »
Не понял про какие направляющие Вы спрашиваете? Венцы вроде так и снашивает, только на половину, потом его просто берут переворачивают и дальше ездят. Вот только у меня может 3 запуска прожить венец, а может дольше, закономерности не прослеживаю пока.

Стартер тоже поменял целиком, поставил оригинальный, вроде как КАТЭК.

При установке коробки на двигатель, с двух сторон должны стоять 2 направляющие, это помимо болтов.  Разница в  диаметрах болтов и отверстий под них может быть значительна, а направляющие и служат для удержания коробки в нужном положении.  Венцы снашиваются ударами бендикса и с одной стороны, а не по всей плоскости. Чтобы проверить есть ли направляющие , достаточно ослабить коробку и отодвинуть на 0,5 см.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #12 : Февраля 10, 2014, 02:50:38 am »
у нас в схт вроде закаляют детали в печи какойто большой
вот только результат какой не знаю
но они детали для тракторов изготавливают ::thinking:::
отправляют по россии (сам возил)
есть у меня где то телефон ... у мужика несколько окушек .. завтра найду позвоню  может есть маховик весь

Можно и с маховиком б/у.

Не понял про какие направляющие Вы спрашиваете? Венцы вроде так и снашивает, только на половину, потом его просто берут переворачивают и дальше ездят. Вот только у меня может 3 запуска прожить венец, а может дольше, закономерности не прослеживаю пока.

Стартер тоже поменял целиком, поставил оригинальный, вроде как КАТЭК.

При установке коробки на двигатель, с двух сторон должны стоять 2 направляющие, это помимо болтов.  Разница в  диаметрах болтов и отверстий под них может быть значительна, а направляющие и служат для удержания коробки в нужном положении.  Венцы снашиваются ударами бендикса и с одной стороны, а не по всей плоскости. Чтобы проверить есть ли направляющие , достаточно ослабить коробку и отодвинуть на 0,5 см.

Так называемые "коксы", конечно присутствуют.

Зубъя у венца как бы размяты. На некоторых зубъях венца видны удары прямо в его в середину. Некоторые размяты по всей плоскости. Как будто не совпадает шаг или количество зубов на бендиксе и венце.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #13 : Февраля 10, 2014, 03:31:26 am »
Надо всё внимательно промерить. Вот в таком положении как на снимке, спокойно можно узнать какой диаметр шестерни бендикса. А потом снять маховик и проверить шаг приложив бендикс нужного диаметра. Разницу и несовпадения будет видно визуально. Зуб может не доходить до дна примерно 05мм

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #14 : Февраля 10, 2014, 13:17:04 pm »
Был в магазине
Восьмерки стоит 250 р
Ну и с оки примерно Также
Если сегодня заказать то в четверг обещают привезти
Говорят что детали только автоваз - не китай!
Если че то в соломбалу то сьезди на завод - уж такое то говно закалят как надо

Оффлайн PaVLik

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Имя: Павел
  • Откуда: Новгородская область
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #15 : Февраля 10, 2014, 15:04:59 pm »
Вчера решал точно такую же проблему. Гнездо под втулку было разбито. Вместо обычной втулки вставлена стальная со смещенным вниз к венцу отверстием, венец заменен на новый. Стартер "шепчет". Никакого скрежета и посторонних звуков 1*11.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #16 : Февраля 10, 2014, 20:46:20 pm »
Зубъя у венца как бы размяты.
Алексей, а втягивающее назад возвращается нормально, до конца?
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 23:33:20 pm от Юрий. »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #17 : Февраля 10, 2014, 22:17:19 pm »
как могут быть в магазине детали автовазовские если завод этим не занимаеться????и тем более от оки которую лет 8 не выпускают????венец можно отличить даже по звуку.та ниточку подвешивается и надо урати чем то легим стальным типа гвоздя на 150-200.если каленый-звук высокий,долго не затухает.на сыром низкий звук и быстро угасает.на тех новых венцах что у меня раздавило зубы по обработке как будто болгаркой нарезаны,никаких следов термообработки вообще.венцы в гараже так и весят на стене.сделаю фото и выложу сдесь для образца.сминает в одном секторе-когда идет сжатие в цилиндре.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #18 : Февраля 10, 2014, 23:28:42 pm »
Надо всё внимательно промерить. Вот в таком положении как на снимке, спокойно можно узнать какой диаметр шестерни бендикса. А потом снять маховик и проверить шаг приложив бендикс нужного диаметра. Разницу и несовпадения будет видно визуально. Зуб может не доходить до дна примерно 05мм

Делал я так до замены стартера: снимал венец, снимал бендикс, брал в магазин, катал по по новому венцу новым бендиксом, таким образом подобрал 1 подходящий из 5 видов бендиксов. Что новые детали, что старые, совпали. Зуб бендикса глубоко заходит в зуб венца, можно сказать до самого конца. Катал по всей окружности венца, несколько раз. Ни разу зуб на зуб не сошелся. В таком способе и есть погрешность, но думаю не совпадение было бы заметно.

Был в магазине
Восьмерки стоит 250 р
Ну и с оки примерно Также
Если сегодня заказать то в четверг обещают привезти
Говорят что детали только автоваз - не китай!
Если че то в соломбалу то сьезди на завод - уж такое то говно закалят как надо


На самом деле вопрос туманный про заводское а не кустарное производство. Но можно заказать, все одно покупать, думаю хуже уж точно не будет, а ещё и дешевле чем у нас.

В соломбалу на кузнецу можно отдать на закалку, а там посмотрим как крутить будет.

Зубъя у венца как бы размяты.
Алексей, а втягивающее назад возвращается нормально, до конца?

Втягивающее возвращается свободно.

Отверстие под втулку изначально было изношено, после доработки напильником диаметр стал под ремонтную.

Каждый раз металлограффитовую втулку раскалывало. Причина может быть или во втулке, после разбития которой нарушалась соосность и бендикс раскрашивал венец или наоборот втулку раскалывало после того как на венце сминало-зжирало зубъя.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 23:34:28 pm от Юрий. »

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #19 : Февраля 10, 2014, 23:30:50 pm »
как могут быть в магазине детали автовазовские если завод этим не занимаеться????и тем более от оки которую лет 8 не выпускают????венец можно отличить даже по звуку.та ниточку подвешивается и надо урати чем то легим стальным типа гвоздя на 150-200.если каленый-звук высокий,долго не затухает.на сыром низкий звук и быстро угасает.на тех новых венцах что у меня раздавило зубы по обработке как будто болгаркой нарезаны,никаких следов термообработки вообще.венцы в гараже так и весят на стене.сделаю фото и выложу сдесь для образца.сминает в одном секторе-когда идет сжатие в цилиндре.

Было бы из чего выбирать :-(

А фотографию можно в тему. Сравню. Если можно, то и крупным планом.

 

проблемы с мотором LIFAN 190F-RD (15.0л.с / 11.0кВт)

Автор ssanoo

Ответов: 5
Просмотров: 42930
Последний ответ Марта 01, 2014, 13:43:05 pm
от s_smirnov
Лифан 2v78f-2a проблемы эксплуатации.

Автор Kazachok23

Ответов: 2
Просмотров: 3589
Последний ответ Декабря 26, 2017, 10:15:40 am
от Kazachok23
Двс 11183 проблемы и решения.

Автор Юрий.

Ответов: 70
Просмотров: 19153
Последний ответ Января 08, 2021, 21:51:17 pm
от nikolaj
Проблемы с мотором ВАЗ 21083

Автор Ярик

Ответов: 35
Просмотров: 7087
Последний ответ Марта 06, 2018, 23:17:43 pm
от Ярик
Переделка стартера ока на ваз 2110

Автор Роман 172

Ответов: 4
Просмотров: 5755
Последний ответ Июня 20, 2018, 08:21:39 am
от Юрий.