Автор Тема: Вездеход "Любор"  (Прочитано 125805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Начало положено
« Ответ #120 : Мая 17, 2016, 22:20:31 pm »
В топку двуплечий рычаг, я себе делал - не понравилось и переделал после единственного выезда. Проще сошку на рулевом редукторе развернуть на 90 град, для этого всего то нужно минут 15-20 напильником поработать.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #121 : Мая 17, 2016, 22:26:07 pm »
Вот как вариант 1к1 . А так две нужные тебе шестерни в нужном тебе месте . Ет был насос НШ 

Аа, чет я не понял сначала, это конечно вариант хороший, но без токарки не обойтись, а я боюсь, что у меня очень сложно с токаркой стало, лишний раз не хотелось бы заказывать.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #122 : Мая 17, 2016, 22:28:48 pm »
В топку двуплечий рычаг, я себе делал - не понравилось и переделал после единственного выезда. Проще сошку на рулевом редукторе развернуть на 90 град, для этого всего то нужно минут 15-20 напильником поработать.
Не, сошка там как надо сидит, суть не в том, у меня редуктор не встает на место, двигатель мешает, а точнее не сам двигатель, а генератор и подушка левая, я хотел сдвинуть редуктор назад, а для этого промежуточную тягу приладить, двуплечий рычаг только для для этой цели

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #123 : Мая 18, 2016, 08:00:34 am »
а точнее не сам двигатель, а генератор и подушка левая,
Алексей , так может подушку на другое место перенести , место то можно на движке найти чтоб прислюнить и генератор в том числе , али не хошь думать  ::cheesy::: . Не зацикливайся на новой конструкции рулёвки , нет ничего невозможного в нашей системе .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #124 : Мая 18, 2016, 23:53:24 pm »

а точнее не сам двигатель, а генератор и подушка левая,
Алексей , так может подушку на другое место перенести , место то можно на движке найти чтоб прислюнить и генератор в том числе , али не хошь думать  ::cheesy::: . Не зацикливайся на новой конструкции рулёвки , нет ничего невозможного в нашей системе .

Когда редуктор ставил, так и думал, что перенесу подушку, насчет гены в голову не пришло, он снят был. Переделывать крепление для него выйдет не многим проще, чем колдовать с рулевым, так что, думаю, смысла тоже нет.
Засада, блин, до пятницы надо определиться, что приобретать, на месте запчасти не купить, а в городе не прикинуть новые идеи.  :(

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #125 : Мая 19, 2016, 20:34:05 pm »
Предложили рейку от Калины, кто знает, чем она отличается от 08 и 10-го семейства, и отличается ли вообще? А точнее интересует, не является ли ее конструкция более хлипкой.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Начало положено
« Ответ #126 : Мая 19, 2016, 21:12:24 pm »
Калиновская по крепче нольвосьмой. Есть спортивные - 3 оборота от края до края. Есть обычные - 4 оборота. Если она, то бери.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #127 : Мая 19, 2016, 22:36:53 pm »
Калиновская по крепче нольвосьмой. Есть спортивные - 3 оборота от края до края. Есть обычные - 4 оборота. Если она, то бери.
Спасибо, Владимир Николаевич, за совет, узнаю какая именно. А на Альбиносе рулевая колонка тоже от 08?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Начало положено
« Ответ #128 : Мая 20, 2016, 09:43:09 am »
на Альбиносе рулевая колонка тоже от 08?

Была. Сейчас двенашкина с гидрачем.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #129 : Мая 20, 2016, 14:03:27 pm »
на Альбиносе рулевая колонка тоже от 08?

Была. Сейчас двенашкина с гидрачем.

Понял, спасибо! А я пока решил взять от 15-ки все в сборе с колонкой и рулем, поскольку предложили по дешевке, почти в ту же цену, что одна лишь рейка от Калины.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #130 : Мая 24, 2016, 21:17:30 pm »
За выходные крепление рейки сделали, 3 опоры двигателя готовы, осталось дополнительную опору сообразить. Фотки неинформативные вышли, брат сфотал, я не проверил, поэтому не выкладываю. На следующих выходных сделаю фото нормальное. 
Такой вопрос - подскажите пожалуйста, если кто-то удлинял вал рулевой ВАЗовский, как делали, а может быть ссылочку дадите на что-то подобное, идея есть, но я в ней что-то не очень уверен.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Начало положено
« Ответ #131 : Мая 24, 2016, 21:28:49 pm »
Такой вопрос - подскажите пожалуйста, если кто-то удлинял вал рулевой ВАЗовский, как делали, а может быть ссылочку дадите на что-то подобное, идея есть, но я в ней что-то не очень уверен.
А в чем проблема, разрезал, трубой подходящей наростил, да сварил.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #132 : Мая 24, 2016, 22:17:53 pm »
А в чем проблема, разрезал, трубой подходящей наростил, да сварил.
Как всегда - перестраховка. Я понимаю, что это самый простой вариант, сварке по кругу не особо доверяю, да и трубку надо толстостенную искать, что не так просто

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #133 : Мая 24, 2016, 22:25:32 pm »
сварке по кругу не особо доверяю,
Алексей , почему по кругу ? делаешь по классике , режешь пополам потом два шва накладываешь , либо с обоих концов делаешь широкие прорези под сварку и опять же два шва .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Начало положено
« Ответ #134 : Мая 24, 2016, 22:31:00 pm »
А в чем проблема, разрезал, трубой подходящей наростил, да сварил.
Как всегда - перестраховка. Я понимаю, что это самый простой вариант, сварке по кругу не особо доверяю, да и трубку надо толстостенную искать, что не так просто


Он весь по кругу и вареный . Можешь внутрь разреза двух сторонний конус- штырек вставить для подцентровки .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #135 : Мая 24, 2016, 22:38:36 pm »
Убедили  1*11, варим по кругу, чтоб не заморачиваться. Забыл померить диаметр длинного вала между шарниром и баранкой, может кто-нибудь подскажет диаметр, возможно успею заказать выточить втулочку завтра, или подберу трубку, пока в городе
.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Начало положено
« Ответ #136 : Мая 24, 2016, 22:46:06 pm »
Убедили  1*11, варим по кругу, чтоб не заморачиваться.
Так не то место где сварка по кругу не удержит, кстати у меня много где по кругу варено, взять тот же шрус в кулаке уаз, и ничего, все ездит.
Кстати зачем тебе толстая труба, думаю руками ты и водопроводную не свернешь в спираль.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #137 : Мая 30, 2016, 12:11:03 pm »
Результат работы за два уикенда. Жаль, в прошлые выходные дождь притормозил немного, в эти посадка картошки. Левое крепление двигателя скорее всего переделывать, тяга рулевая может задеть ее, сделал ее до того, как определился с рейкой, потому так вышло.
Вал рулевой удлинил трубой 28 мм, толщина стенки 3 мм, все отлично вышло. Рулевые тяги 2108 с наконечниками ГАЗ 3110, соединил их путем использования двух регулировочных втулок ВАЗ, одна из которых обрезана на 1 см, вставлены в обрезок гидравлической трубы в аккурат в размер и сварены вместе концами , где левая резьба.  Рулевые рычаги от АЗЛК 2141, как раз под Волговские пальцы.
Начал делать крепление РПМ, а вот тут мне не понравилось, как начал делать, поспешил, думаю, надо переделывать, слишком близко отверстия вышли. Слабовато наверно будет, между отверстиями 103 мм, под болты М12. Посоветуйте, выдержит, или лучше переделать?






« Последнее редактирование: Мая 30, 2016, 12:17:30 pm от Pomor »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #138 : Мая 30, 2016, 17:28:59 pm »
Слабовато наверно будет, между отверстиями 103 мм, под болты М12. Посоветуйте, выдержит, или лучше переделать?
Вот так всегда , прислюнили спросили  :( запрягаем кобылу сзади  ::cheesy::: . По моему не айс , болты нормальные , а вот расстояние между ними маловастенькое . У меня так вырвало передний редуктор когда через чур понапрягал .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #139 : Мая 30, 2016, 23:49:17 pm »
Вот так всегда , прислюнили спросили   запрягаем кобылу сзади
это точно. Да тут недостаток времени опять роль сыграл, поторопился, хотел в воскресенье доделать, сначала одни пластины вырезал, тупанул с размером, потом эти вырезал, начал варить, сомнения параллельно начали прогрессировать. Сегодня глянул тему переделки моста ГАЗ под привода Нива, когда Димарик делал, окончательно убедился, буду больше делать. Другое дело, нет достаточно толстого металла для сей цели, только 5 мм. Эти то уголки я резал из 8 мм, боле нет такого. Хватит 5 мм?

 

Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет

Автор Артём11

Ответов: 26
Просмотров: 23927
Последний ответ Августа 16, 2012, 00:27:50 am
от Дмитрий-59
полноприводный вездеход с мостами сузуки от Витима

Автор Витим

Ответов: 37
Просмотров: 21690
Последний ответ Ноября 10, 2011, 19:34:14 pm
от sedykh
ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)

Автор Сайгак

Ответов: 235
Просмотров: 84430
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:52:11 pm
от Юрич
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор space3596

Ответов: 169
Просмотров: 47885
Последний ответ Июня 01, 2022, 01:19:18 am
от space3596
полноприводный вездеход БАРС дубль 2

Автор Леха

Ответов: 138
Просмотров: 57312
Последний ответ Ноября 15, 2015, 13:35:57 pm
от .