Автор Тема: Лёгкий разборный каракат.  (Прочитано 153373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #400 : Января 22, 2017, 21:31:31 pm »
трансмиссию Нивы. дешево... достаточно прочно но ... нифига не легко
Привет Сергей! А каким (меньшим) мостом можно крутить твои колеса? С ними легкого ничего не получится (если крутить за ось)...,ты ушел уже от этого.
на валу будет от 10 * 6.7 * 3 - 210 н\м
Тут ты заблудил... Это-ж какой Наночубайс изобрел твой 250-ти кубиков мотор ,который круче 4-х горшкового,1500 кубового ? Эти несчастные 20 Нм снимают с выходного вала с учетом самого немыслимого "прыжка" варика,а не с коленвала (там-где-то:2-3 и будет). Докажи,что я не прав.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #401 : Января 22, 2017, 23:10:40 pm »
я сейчас не за мост а за то что стоит ДО моста.
Мост это тоже вес, но строить " тележный поворот"  на базе моста куда лаконичнее чем на базе колесного редуктора ::cray:::

Это-ж какой Наночубайс изобрел твой 250-ти кубиков мотор ,который круче 4-х горшкового,1500 кубового


по моему первая фамилия этого "нано Чубайса" Архимед (ты ж его мне приводил в пример)... правило рычага (в данном примере момент равен мощность деленная на обороты)

т.е. конечно можно строить "Ниву" т.е. оставляем штатный редуктор + коробка (классики) + раздатка
альтернатива  кастируем редуктор - ставим ременную передачу 1 к 2 и коробка матиза

получается существенно легче + коробка матиза работает в штатном диапазоне момента и оборотов,
в варианте Нива диапазон трансмиссии выше, но...коробка работает в некомфортном диапазоне. Хотя на моем варианте ее хватит (штатный реверс более чахлый чем коробка классики)

 
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 23:14:41 pm от SLOW »

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #402 : Января 23, 2017, 01:07:51 am »
я сейчас не за мост а за то что стоит ДО моста.
С колесами вопрос решен. Повесить их можно-минимум на мост ВАЗа. Состыковать его проще всего с РК Нива. Раздатка легко переделывается( понижайка на-3:1)... Где-то читал,что и реверс туда ставят..., поискать-бы...,тогда коробка не нужна...,задел под второй мост...,вых.вал мотора через цепку- звездочками понизить. Ставить коробку ради реверса- обидно.
    Да видал я этот Матиз!... после него- точно мосты надо (с порталами)...,с движка (не кастрированного) момент он переварит ,а вот с колес-нет. :(

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #403 : Января 23, 2017, 01:45:07 am »
просто раздатки не хватит даже 3.1  раздатка 2.95 еще терпима по цене 3.1 уже дорого

вариант родной реверс + раздатка подошел бы на колесный редуктор

а так и коробка и раздатка нужны ради диапазона и реверса
можно выкинуть раздатку - просто поставить цепной редуктор 1 к 2 (по схеме евген66)
Это даст экономию веса, но не уверен что это правильно:

коробка + раздатка Нивы - штатные согласованные узлы + больше диапазон + можно ехать c межосевым диффом \ можно лочить - в общем думаю это стоит тех 20-15 кг лишних (ибо цепь, звезды, опора для карданов... тоже что то весит)

Про коробку Матиза - думаю уверен - ты не прав : я ж собираюсь подавать привода на вход мостов.  Прочности там хватит с запасом

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #404 : Января 23, 2017, 01:58:25 am »
думаю это стоит тех 20-15 кг лишних
Ну и я про тоже. Надо прицеп! ::cheesy::: ::sleep:::

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #405 : Января 23, 2017, 14:18:39 pm »
Думаю такой раздатки хватит для твоего дохлого 250-ти куб. моторчика...,без коробки. ::tongue:::

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #406 : Января 23, 2017, 15:31:15 pm »
ну ... что сказать ... круто...
не так чтобы я все понял (главный вопрос где это брать...) ну и параметры тоже важны

но в целом очень интересно
и точно намного лучше штатного ревеса от квадра: прочнее + есть повышенная и пониженная.
Если бы туда было бы возможно внедрить понижение приличное - то может имело бы смыл кому серийно делать:

был бы серийный "полузаводской" узел стыкующий ноги скутера с мостами  1*11

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #407 : Января 23, 2017, 15:40:26 pm »
Думаю такой раздатки хватит для твоего дохлого 250-ти куб. моторчика...,без коробки. ::tongue:::
Почем такая ?

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #408 : Января 23, 2017, 15:49:14 pm »
Adler,

ну... судя по конструктиву (из интернета) вопрос как раз к тебе :
там берут раздатку, выуидывают шестерни и втсаляют цепную передачу т.е. звездочки нужны  ;)

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #409 : Января 23, 2017, 17:02:14 pm »
Adler,

ну... судя по конструктиву (из интернета) вопрос как раз к тебе :
там берут раздатку, выуидывают шестерни и втсаляют цепную передачу т.е. звездочки нужны  ;)
У меня нет раздатки Нивы (((

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #410 : Января 23, 2017, 17:04:10 pm »
(главный вопрос где это брать...) ну и параметры тоже важны
Если я правильно понимаю,то такого рода доработки уже на потоке -можно и заказать...,но я бы начал с пошукать на месте :наверняка у вас где-то есть рукастые ребята специализирующиеся на Нивовском железе (может выйти дешевле). Больше года назад натыкался на предложение- с переборки БУ РК (с заменой понижайки на 1:3);видео отчет заказчику; за 5тр. .Если надо-поищу. Обьясню почему думаю,что коробка не нужна: .Аппарат не легкий (хорошо если=500кг)- рассчитывать,что он побежит за 20 км.ч.-не стоит(с этим мотором). Рассчитать понижение на стыке:мотор-РК,так чтоб он полз около 1км.ч. на пониженной,а на прямой в РК- сколько получиться... Скорее всего- штатного понижения РК достаточно,так как ты не учитываешь, что переключение тут получается как на гусеничнике (наката нет) и ему надо трогаться с нуля (поэтому и коробка не нужна-верхние передачи он не потянет). Зато- есть нейтраль...,знаешь как хорошо когда можно отключить трансмиссию для того,чтобы вытащить его из западни!? ::cheesy:::

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #411 : Января 23, 2017, 17:47:40 pm »
SLOW, Сергей Привет ! по моему опять сбились с верного пути  ::rolleyes::: Зачем городить огород из переделывания раздаток ? берем обычную кпп от оки или матиза и ставим ! Стремись по максимуму использовать заводские агрегаты и те которые требуют минимум обслуживания ! как я тебе предлагал вместо цепной передачи поставить кпп от оки а если нужно меньше п.ч то от ваз 05  -чем не вариант ? что ты все усложняешь ? Легче у тебя ну никак не выйдет .

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #412 : Января 23, 2017, 19:41:24 pm »
SLOW, Сергей Привет ! по моему опять сбились с верного пути  ::rolleyes::: Зачем городить огород из переделывания раздаток ? берем обычную кпп от оки или матиза и ставим ! Стремись по максимуму использовать заводские агрегаты и те которые требуют минимум обслуживания ! как я тебе предлагал вместо цепной передачи поставить кпп от оки а если нужно меньше п.ч то от ваз 05  -чем не вариант ? что ты все усложняешь ? Легче у тебя ну никак не выйдет .

Женя Привет

я четырьмя лапами за заводские агрегаты.
Увы, заводских агрегатов хорошо подходящих под каракатостроение нет... и быть не может - ибо слишком разные объекты. Мы можем только брать наиболее подходящие и "прикручивать" их в нужное место.

Такой агрегат как реверс + раздатка идеален для работы в паре с вариатором.
постройка его на базе ниво раздатки наверно осмысленна - стоит это делать или нет зависит от двух вещей

получится ли это - найдутся ли люди готовые это сделать
сколько сие будет стоить и как будет работать

использовать матиз коробку (око коробка, судя по инету много тяжелее) тоже можно, но тогда надо переделывать собственно ногу вариатора
насколько это разумно я надеюсь получить ответ на днях когда ногу вскрою: увы китайцы сделали ногу так, что для смены масла в редукторе нужно слегка разобрать ногу  ::cheesy:::

ПС Твоя схема с цепной передачей была полезной ...


Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #413 : Января 23, 2017, 20:09:51 pm »
Чем больше диапазон передаточных чисел тем лучше!  в схеме с раздаткой что мы имеем: повышенная 1 и пониженная 3 ? . в случае с кпп мы имеем 4 или 5 скоростей! И зря тебе говорят что ты не стронешься с места с 4-5 передачи- у тебя будет относительно  легкий каракат поэтому все передачи будут в ходу.

У Дядьки моего трехколеска на к-700 (ободрышах) и мост от 66 ,движок лифан 15 л.с ,вариатор кпп ока -вес под тонну (тяжелый) - он на 4 передачи спокойно трогается с места на ровной дороге . Почему же вы думаете что на трэколах этого не произойдет? ::rolleyes:::

цена кпп ока матиз -3-5 рублей ведро а тюнингованная раздатка  выйдет намного дороже.

не в ту сторону пошли-лучше голову ломать с приводом третьего колеса а с приводом на мост по моему уже все придумано до нас.
« Последнее редактирование: Января 23, 2017, 20:15:29 pm от евген 66 »

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #414 : Января 23, 2017, 20:20:46 pm »
я , и полагаю, все участники обсуждения понимают что коробка в такой схеме работает как раздатка:
почти невозможно переключить на ходу - и наката нет и сцепление отпустит только на холостом ходу
тронуться с места можно на любой передаче (ну если не сидишь по самые уши)

по этому оптимальна именно разадатка с реверсом и двумя передачами - прямой и   1 к 3 а лучше к 4м.  ну или 3мя т.е. еще 1 к 8 :)
но такого нет

коробка хуже... но в ней есть ревес.  5 скоростей с таким диапазоном частоколом не нужны по сути... но рассчитывать на заточенные под каракатостоение агрегаты мы не можем.

Нет в этой области платежеспособного спроса достаточного для изготовления агрегатов...

в реальности думаю придется строить "ниву"

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #415 : Января 23, 2017, 20:40:05 pm »
почти невозможно переключить на ходу - и наката нет и сцепление отпустит только на холостом ходу
Неправда ваша барин,если в КПП оставить родное сцепление,переключать передачи можно без проблем.08 КПП я делал,ничего сложного,сегодня закончил с КПП 01 для нового проекта,проточить маховик , выточить фальш вал, стакан для подшипников и расточить дыру под стакан в пластине/типа блок,все,дальше сборка.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #416 : Января 23, 2017, 20:49:29 pm »
Неправда ваша барин,если в КПП оставить родное сцепление,переключать передачи можно без проблем.

Согласен.

но мы тут обсуждаем по возможности легкое... по возможности простое Ттранспортное средство - сиречь дитя копромиссов и на ряд уступок пойти придется:
1.  ставить "лом" вместо моста на треколы я не готов... (ибо широко это) а если "узкая катушка из КФов) то - возможно
2. ставить родное сцепление это и вес и усложнение (для моего Т.З) - сейчас у меня такое мнение
3. делать ли одно приводной или полно приводной - не знаю
4. если полно приводной то скорее всего разноколесный... Похоже подобрал пары мостов с нужными характеристиками - прочные, легкие , дешевые , маленькие   (узкие). разболтовка подходит под наличные (у меня) диски доноры

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #417 : Января 24, 2017, 10:41:18 am »
 Пора немного упорядочить метания (сузить круг...). 1.Легкий,неступичный-НЕТ. 2.Возить в прицепе- ДА. Или я опять не прав? 3.Мотор продать Санычу (для строительства неступичного болотного мопеда). 4. Коробку от матиза брать вместе со сцеплением и его-же мотором!(один хрен- на прицепе). 5.Мосты и колеса- одинаковые. 6. Полный привод. И это- ПРАВИЛЬНО!(хватит ходить по "вторым путям") ::tease:::   У коллег,на вопросы которых не ответил- прошу прощения. Думаю,что мы высказали свои точки зрения..., а автор пусть сам разбирается куда ему двигаться. :)

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #418 : Января 24, 2017, 11:46:00 am »
Стоит обратить внимание вот на этот каракат,очень интересный https://www.youtube.com/channel/UCDVtXxSe4XE8id-MMrBkBog?sub_confirmation=1



« Последнее редактирование: Января 24, 2017, 11:53:48 am от logza »

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #419 : Января 24, 2017, 12:10:24 pm »
Стоит обратить внимание вот на этот каракат,очень интересный

мне кажется это другой класс - более легкий аппарат (размер колес)
+ автор судя по всему это строитель Васюганов, человек в вопросе поднаторевший - он делает аппараты малой серией...


 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 22603
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Ультра легкий внедорожный трайк "Трипод" (проектирование)

Автор vintorez

Ответов: 124
Просмотров: 15381
Последний ответ Января 01, 2020, 19:51:02 pm
от Юрий.
Легкий пневмоход с ременной трансмиссией.

Автор тоша

Ответов: 13
Просмотров: 4176
Последний ответ Ноября 27, 2014, 15:06:20 pm
от тоша
Легкий вездеход на мостах Джимини

Автор ТУНГУС

Ответов: 76
Просмотров: 14376
Последний ответ Октября 31, 2023, 05:37:34 am
от ТУНГУС
Легкий квадрик. Иж-Планета + ВАЗ-2108

Автор Leon10010

Ответов: 12
Просмотров: 2193
Последний ответ Ноября 09, 2022, 20:05:20 pm
от Leon10010