Автор Тема: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)  (Прочитано 62839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #100 : Октября 27, 2016, 21:16:17 pm »
Ещё спросить хотел.Я так понимаю против течения и поперёк на мягконогих тяжко, не пробовали мотор-весло например использовать?
При форсировании реки с хорошим течением напарник на резиновой лодке переправлялся на другой берег и тащил на верёвке везд. Гарантия, что не унесёт в С. Ледовитый океан! :) 

Оффлайн Андрей Таёжник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Тобольск
  • Техника: Болотоход Сибиряк
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #101 : Марта 19, 2017, 10:25:34 am »
Вездеход очень интересный особенно вес, плавает наверно как поплавок.
Но в наше время не мало важен вопрос с регистрацией, из гаража с опаской выезжаешь и быстро в лес.
Если поймают при переезде дороги или на заправке заберут без разговоров.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #102 : Марта 19, 2017, 21:27:17 pm »
Но в наше время не мало важен вопрос с регистрацией, из гаража с опаской выезжаешь и быстро в лес.
Если поймают при переезде дороги или на заправке заберут без разговоров.
Документы - это все вполне решаемо. Только вы согласны будете на 200-250 тысяч рублей купить Чибиса дороже, чем он стоит сейчас? Если делать все официально, то так и получится. Уменьшить стоимость Чибиса с доками можно будет только если делать вездеход массово. Для этого надо много-много-много миллионов рублей. У меня их нет и навряд-ли будут. Поэтому вопрос документов решается в частном порядке. По умолчанию все мои вездеходы снабжаются товарными чеками на комплектующие. И в качестве опции, за отдельную и весьма немалую плату, на вездеход можно получить сертификат требованиям безопасности и, в дальнейшем, ПСМ. При этом, кроме документов, надо будет раскошелится и на приведение самого вездехода к требованиям ГОСТа: световые приборы, механический ручник и т.п. Когда выставляешь счет, многим это сразу становится не интересно. За эти деньги можно 10 раз откупиться от любых гаишников. Вдобавок, даже если у вас вездеход и отнимут, то, после уплаты штрафа, вы его все равно сможете вернуть. Ведь на большинство запчастей чеки у вас есть. Да и протокол при изъятии составляется. А уж лишить вас права собственности и вовсе могут только через суд. В общем не все так плохо, как вы описали, но и не все так хорошо, как могло бы быть в более цивилизованной стране.

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #103 : Марта 19, 2017, 21:53:35 pm »
Asterix, чеки это все конечно хорошо.По поводу, что после уплаты штрафа заберешь со стоянки т/с я очень глубоко сомневаюсь. По этому поводу консультировался с юристом, он пояснил ,да суд оправдает самодельщика в его пользу это 100%.Но все эти судебные тяготы могут длиться не один месяц,а вездеход все это время стоит на штраф стоянке и соответственно капают денежжки за оказанную услугу. И вот оно долгожданное постановление гуманного судьи о возврате т/с . Приходим на штраф стоянку за т/с , а там выкатят счет, и возможно он может оказаться дороже себестоимости вездехода. ТАк что не надо обнадеживать себя и людей.И лачше держаться от дядек с полосатыми палками подальше.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #104 : Марта 19, 2017, 22:24:38 pm »
держаться от дядек с полосатыми палками подальше.
Да они сами напрашиваются. У них и палки даже с собой завстегда имеются и мерки (полосы) докуда им их засунуть. Надо в думу закон предложить - чтобы палки красили в разноцветные полосы, чтобы спрашивать - "а до какого цвета тебе засовывать"?
А если серьезно - то надо ездить не по дорогам общего пользования. 

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #105 : Марта 19, 2017, 23:12:15 pm »
Скажу и я.Кто вас заставляет брать  или делать такой  вездеход? Выбирайте с документами или делайте сами и оформляйте документы, да будет счастье в жизни у вас.Зачем лить воду в тему про вездеход,который не предназначен для движения по ДОП?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #106 : Марта 20, 2017, 00:26:54 am »
Еще раз повторю, что нет особых проблем делать вездеход или вездеходы с документами. Но это будет НЕ БЕСПЛАТНО. И очень сильно не бесплатно. Если кто знает способ снабжать вездеходы ПСМ не увеличивая его стоимость - поделитесь. И я потом поделюсь с вами ;)

Оффлайн Дмитрий-76

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: СПБ Пос. Репино.
  • Техника: Был "Бобик". Теперь "Чибис-2"
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #107 : Марта 21, 2017, 23:03:28 pm »
Хоть это и не тема про ГАИ... Но внесу и свои 5 копеек. Павел мне за доп. плату сделал доки для постановки на учёт Бобика. Далее я в гос тех надзоре его БЕЗ проблем и поставил. Плюс выучился на права кат а-2. Так что теперь катаюсь хоть и на ободрышах но с правами, псм, номером и даже с осаго. Останавливали раз 5-6 на дороге общего пользования. Проблем НЕТ. А это район СПБ ! А не деревня простите... Да дорого. Но год за годом прятатся и улепётывать будет всё напряжнее и сложнее... Раньше ездили на трёх-колёске с батей на залив и не думали... А сейчас за сезон твёрдой воды по 3-4 раза подьезжают всей шоблой ( и инспектор гаи с палкой. и гимс. и гостехнадзор и рыб инспектор...) Не забалуешь...

Оффлайн Edik

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 838
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: п. Дедовичи
  • Техника: вездеход Беляшек
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #108 : Апреля 17, 2017, 23:07:14 pm »
Хоть это и не тема про ГАИ... Но внесу и свои 5 копеек. Павел мне за доп. плату сделал доки для постановки на учёт Бобика. Далее я в гос тех надзоре его БЕЗ проблем и поставил. Плюс выучился на права кат а-2. Так что теперь катаюсь хоть и на ободрышах но с правами, псм, номером и даже с осаго. Останавливали раз 5-6 на дороге общего пользования. Проблем НЕТ. А это район СПБ ! А не деревня простите... Да дорого. Но год за годом прятатся и улепётывать будет всё напряжнее и сложнее... Раньше ездили на трёх-колёске с батей на залив и не думали... А сейчас за сезон твёрдой воды по 3-4 раза подьезжают всей шоблой ( и инспектор гаи с палкой. и гимс. и гостехнадзор и рыб инспектор...) Не забалуешь...
Какая плата, сильно большая , я тоже хочу !

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #109 : Апреля 17, 2017, 23:43:48 pm »
Какая плата, сильно большая , я тоже хочу !
Была не сильно большая. Сейчас, в связи с изменениями в законодательстве, стала сильно большая.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #110 : Апреля 18, 2017, 08:05:36 am »
Три дня назад друг УАЗик как снегоболотход оформил.У него 35 колеса,лебедка, бамперы, багажник.Вышло это всё в 25т.р.Утверждает,что реально и мою переломку зарегистрировать.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #111 : Апреля 18, 2017, 11:44:02 am »
Вышло это всё в 25т.р.Утверждает,что реально и мою переломку зарегистрировать.
Маленький нюанс только: утилизационный сбор на вездеходы с движками более 1500 куб.см. не взимается (нет такого пункта в постановлении №81 о введении утильсбора ВООБЩЕ). А за Чибис взимается и составляет 105 т.р. Соответственно, если следовать вашим расценкам, то оформить УАЗ в качестве снегоболотохода стоит 25 т.р., то оформить таким же образом Чибис или любой другой вездеход с движком до 1500 куб.см. стоит 130 т.р. Прибавим сюда еще цену установки ручного механического тормоза, всех световых приборов положенных по ГОСТу (в УАЗе это все присутствует с завода), работу и вот у нас уже цифра в 200 т.р. Если же вездеход был на ободрышах, то еще и заводскую резину надо. Дешевле будет купить доки с другого вездехода, чем разово оформлять такую самоделку. Или купить УАЗ, воткнуть на него большие колеса и оформить. Не совсем вездеход будет, зато оформляться недорого. Ну или делать вездеход с двигателем от 1500 куб.см и выше. Ведь по мнению наших законодателей его утилизировать не надо. А вот детский квадрик после себя столько чермета оставляет и так экологию портит, что с него не грех содрать дополнительные 60 т.р.

Оффлайн Edik

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 838
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: п. Дедовичи
  • Техника: вездеход Беляшек
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #112 : Апреля 18, 2017, 11:52:40 am »
Три дня назад друг УАЗик как снегоболотход оформил.У него 35 колеса,лебедка, бамперы, багажник.Вышло это всё в 25т.р.Утверждает,что реально и мою переломку зарегистрировать.
Цена сказка, я бы готов дать бы ещё сверху 10-15 корешу пусть оформит и мне, но это скорее всего есть свои люди !!! Ибо переломку самодельную поставить , да и др.вездеход практически не реально. Мало сделать световые приборы и ручник. Я узновал, у нас по крайней мере средство должно пройти обязательную сертификацию, а оно не может т.к. есть такие пункты что оно не может быть собрано из б.у. запчастей и таком все роде, кароче обсурд, даже если и сделаешь все то испытания надо ,заключение. Я готов бы отдать разумные 50 т.р , но не 200, я и так рассекаю по дорогам, есть свои .....

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #113 : Апреля 18, 2017, 15:13:08 pm »
На бирке номер 22, значит сертификат не вчера выдан и возможно еще до введения утсбора. Так что все что говорит Евгений вполне реально. И цена реальная. Евгений, какая контора доки выправила? Кудымкарская или Пермская?

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #114 : Апреля 18, 2017, 15:20:48 pm »
Он в Пермь ездил

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #115 : Апреля 18, 2017, 15:39:00 pm »
Ибо переломку самодельную поставить , да и др.вездеход практически не реально.
Все реально и вполне законно + куча лазеек, типа подачи в суд на ГТН за их желание штрафовать, но нежелание регистрировать вездеход. Просто процедура такая, что далеко не каждый захочет ее проходить. А кто захочет - у того, возможно, маловато сил и средств будет, чтобы привести свой вездеход в соответствие требованиям ГОСТа. Если же изначально, еще перед постройкой вездехода, озадачится его последующей легализацией, то ничего нереального нет. Что же касается б/у, то тут тоже не все так однозначно. И с сертификатом тоже. Для единичного изделия, чаще всего, даже и смотреть в живую на вездеход никто не будет. Все заочно происходит. Вы шлете фото, видео и описание вездехода + квитанцию об оплате процедуры сертификации. В ответ вам сертификат соответствия требованиям безопасности, либо отказ с предложением устранить косяки. Никто при этом на степень бэушности ваших деталей и не посмотрит. Но разумность надо соблюдать, и не пытаться регистрировать полный чермет, собранный из подзаборного мусора.
Еще немаловажный фактор - чиновники на местах. Закон как бы должен быть един для всех, но по факту где-то вся процедура регистрации проходит без проблем, а где-то воспринимается в штыки. И фиг чего сделаешь, кроме как выяснять отношения в суде. Но в целом все реально. Было бы желание.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #116 : Апреля 18, 2017, 15:57:53 pm »
Еще немаловажный фактор - чиновники на местах. Закон как бы должен быть един для всех, но по факту где-то вся процедура регистрации проходит без проблем, а где-то воспринимается в штыки. И фиг чего сделаешь, кроме как выяснять отношения в суде. Но в целом все реально. Было бы желание.
Точно - точно! Каждый суслик - агроном!  ::cheesy:::

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #117 : Апреля 18, 2017, 20:59:08 pm »
Согласно вот этого документа можно поставить на учет в гтн, если они захотят.Мне захотели.

Оффлайн Edik

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 838
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: п. Дедовичи
  • Техника: вездеход Беляшек
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #118 : Апреля 18, 2017, 22:00:32 pm »
Согласно вот этого документа можно поставить на учет в гтн, если они захотят.Мне захотели.
Подробнее , поставили на учёт по последней строчки ? Т.е что не подлежит сертификации раз для себя ?

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Re: Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)
« Ответ #119 : Апреля 19, 2017, 21:11:25 pm »
Edik, Да совершенно верно. И в птс у меня написано без право продажи.
 Предоставил доки и куплю продажу на восьмерку. И чеки на мосты и раздатку.
 Написали ваз 21083 внедорожник.
 Может все это туфта . Но согласно нашим законам можно.

 

Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan

Автор Юрьевич

Ответов: 241
Просмотров: 83617
Последний ответ Января 25, 2019, 12:02:05 pm
от didulya
Вездеход Хантаса 4х4 ломающаяся рама

Автор хантас

Ответов: 481
Просмотров: 175055
Последний ответ Июля 03, 2014, 20:37:02 pm
от хантас
Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 92681
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 71306
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 36173
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded