Автор Тема: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)  (Прочитано 83889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #40 : Июля 06, 2015, 18:20:46 pm »
Потапыч, первая цепь- минск.  Вторая 530-я это с буржуйских мотоциклов,  шаг как у ИЖА,  только шире.  Вроде ее еще у нас комбайновской считают.. . У буржуев 520-я (наша иж ) считается облегченной,  для разовых гонок ,  а 530-я для повседневной езды

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #41 : Июля 06, 2015, 21:27:09 pm »
Что за планетарки можно глянуть
Механизм РИМ-24 от двигателя АШ-62ИР. Если надо-сфоткаю или сниму кино.
напиши объяву
Меняю! Подскажите на что. Пока не знаю.Когда-то делал из планетовской коробки,но корпус колхозил и он тек..,да и колеса там были не большие,а вот два по 1300 чем крутить пока не соображу.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #42 : Июля 06, 2015, 21:52:20 pm »
530-я для повседневной езды
Дима, а как-то просчитывали или по чуйке? Мне вот,она подсказывет-маловато будет!,считай,считай... Ну посчитаю..,а где дюймовую (или еще хуже-1,5 д.) брать? Расстроюсь (со всеми вытекающими...).

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #43 : Июля 06, 2015, 22:23:41 pm »
Что за планетарки можно глянуть
Механизм РИМ-24 от двигателя АШ-62ИР. Если надо-сфоткаю или сниму кино.
напиши объяву
Меняю! Подскажите на что. Пока не знаю.Когда-то делал из планетовской коробки,но корпус колхозил и он тек..,да и колеса там были не большие,а вот два по 1300 чем крутить пока не соображу.


Ну я бы глянул . А по названию не представляю .

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #44 : Июля 06, 2015, 22:25:39 pm »
530-я для повседневной езды
Дима, а как-то просчитывали или по чуйке? Мне вот,она подсказывет-маловато будет!,считай,считай... Ну посчитаю..,а где дюймовую (или еще хуже-1,5 д.) брать? Расстроюсь (со всеми вытекающими...).


Так цепи теперь любые купить можно без проблем . И иноземные тоже .

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #45 : Июля 06, 2015, 22:51:25 pm »
Ну я бы глянул
сделаю ,но не сразу-пару дней надо.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #46 : Июля 06, 2015, 23:38:47 pm »
530-я для повседневной езды
Дима, а как-то просчитывали или по чуйке? Мне вот,она подсказывет-маловато будет!,считай,считай... Ну посчитаю..,а где дюймовую (или еще хуже-1,5 д.) брать? Расстроюсь (со всеми вытекающими...).


Потапыч,  по чуйке.  На 25.4 вроде "Планетоход" Гарагашьяна ходит.. . Такого класса вездехода на ИЖевских вроде нормально ходят.. .Посмотрим. ...

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #47 : Июля 07, 2015, 00:02:33 am »
530-я для повседневной езды
Дима, а как-то просчитывали или по чуйке? Мне вот,она подсказывет-маловато будет!,считай,считай... Ну посчитаю..,а где дюймовую (или еще хуже-1,5 д.) брать? Расстроюсь (со всеми вытекающими...).


Потапыч,  по чуйке.  На 25.4 вроде "Планетоход" Гарагашьяна ходит.. . Такого класса вездехода на ИЖевских вроде нормально ходят.. .Посмотрим. ...
У Гарагашьяна каждая цепь крутит только одно колесо а тут цепь будет 2 колеса крутить и к тому же имеет огромное значение диаметр звезды на оси колес.По цепным передачам надо делать рассчет по разрывным нагрузкам.Все параметры цепей можно найти в нете.Зделать рассчет и понять будет ли работать цепная передача или она обречена на постоянное лопанье цепи лучьше заранее чтоб потом ездить а не ковыряться в грязи постоянно или переделывать.Или я не прав???

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #48 : Июля 07, 2015, 12:07:51 pm »
Зделать рассчет и понять
Давай попробуем-1.Мкр.двигателя=1 кгс\м.2.Редукция(из текста темы)=210,примерно.3.Радиус колеса-0,5м. 4.Тяга на колесе=210*1/0.5=420 кгс\м. Пока можно сказать-с массой=250кг.и такойже загрузке (в сумме=500)-энерговооруженность хорошая(но с ограничением по массе). Помогай- дальше надо справочные по цепям ,звездам,диаметрам-тебе это ближе,чем я буду выковыривать из тырнета. Да заодно и у меня проверь ошибки.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #49 : Июля 07, 2015, 18:13:35 pm »
 Планетарка ,редукция=5.15.Продолжу считалку -5.На оборотах=3500,максимальной редукции=210,"большой" звездочке на валу(возьмем ф200мм ,р=0,1м) момент=1*210\0,1=2100 кгс\м=21000н\м=21 Кн\м. Чую-есть ошибки.... Цепи-16В-1-до56,9 Кн ;12В-1-до29 Кн. Получается -12В-1 (это и есть ИЖ) катит? А как с этим:
тут цепь будет 2 колеса
Я покрутил в руках дюймовую (16В-1) ,здоровая-я-я,тяжелая-я-я-я....,прям не  знаю.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #50 : Июля 08, 2015, 00:52:54 am »
Планетарка ,редукция=5.15.Продолжу считалку -5.На оборотах=3500,максимальной редукции=210,"большой" звездочке на валу(возьмем ф200мм ,р=0,1м) момент=1*210\0,1=2100 кгс\м=21000н\м=21 Кн\м. Чую-есть ошибки.... Цепи-16В-1-до56,9 Кн ;12В-1-до29 Кн. Получается -12В-1 (это и есть ИЖ) катит? А как с этим:
тут цепь будет 2 колеса
Я покрутил в руках дюймовую (16В-1) ,здоровая-я-я,тяжелая-я-я-я....,прям не  знаю.

Если на колесный вал придет момент рассчетный 210кгс/м через звезду с радиусом 0,1 метра то тянущая нагрузка при этом на цепи будет 2100кг.Это примерно 21000ньютонов.По справочнику самая близкая с небольшим запасом по разрыву это цепь с шагом 15,8 ижевская.Но цепь не будет длительно работать с почти предельной нагрузкой. А вот сколько надо запаса по прочности можно посчитать например по тому же мотоциклу иж.Рассчитать какая там нагрузка на цепь и сравнить с разрывной нагрузкой этой же цепи,затем получившийся коэфицент применить в рассчете цепи для данного вездехода.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #51 : Июля 08, 2015, 09:05:54 am »
.Рассчитать какая там нагрузка на цепь
Моим цыфирям доверять нельзя! Я и написал чтобы грамотные люди сказали ,что это бред(даже я вижу в расчете массу неучтенки - например: с таким подходом пофиг какие там колеса и скоко их ,а потому два колеса на одном валу=одному). Поэтому,прежде чем вводить коэффициенты надо сначала определиться с базой (вникнуть и пересчитать). Но есть ли смысл? Для себя некоторые выводы я сделал:1.Дима ,скорее всего,на правильном пути(если вес не наберет).2.Мне не подходит дюймовая цепь по идейным соображениям- вес моего ТС должен позволять двоим мужикам победить его в любой ситуации,а с такой(25,4) цепью это невозможно.3.Надо разобраться с маркировкой цепей типа ИЖ (буржуйские,комбайновские,520,530,12В-1)-найти лучшую и от нее плясать (вплоть до уменьшения диаметра колес,типа их привода,ухудшения ездовых качеств....). Алексей,ты ничего не сказал по планетарке-это она.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #52 : Июля 08, 2015, 10:13:26 am »
Планетарка однако со стартера АН-2? Не слабовата будет? Не предназначена она для длительной работы...

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #53 : Июля 08, 2015, 14:50:02 pm »
Не слабовата будет
Вижу- в теме. А на гене (переменке с МИ-6,постояно 30 КВА крутится),там мощнее чтоли? Я так не думаю. 1000 Кобыл поршневых за хобот крутить -нормально,а 10 китайских пони -слабовато? От грязи-да закрыть надо,на выходе стоит,а на входе всеравно надо колхозить привод-вот заодно и придумается как. Самое главное-3 в 1-сцепление,тормоз и компактный редуктор (зря,чтоли Михайлович многозначительно намекал ,что тут собака и зарыта). Токарка нужна хорошая (ВК8 не берет ,да и не всякий сможет),а у меня нету.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #54 : Июля 08, 2015, 17:07:45 pm »
Потапыч,  давай планетарку обсуждать в теме про планетарки... ::undecided:::

А про цепи можно и здесь....Сравнительные фото 520-ой (ИЖ) черная и 530(буржуйские мото) золотистая..Шаг одинаковый, только по ширине не совсем адекватное сравнение т.к 530- ОРИНГ, с сальниками...





Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #55 : Июля 08, 2015, 21:20:10 pm »
530- ОРИНГ, с сальниками
  За планетарки извините (сам уже думал,что не надо-бы тут). А за цепи вопрос-где и почем?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #56 : Июля 09, 2015, 00:15:35 am »
Нашел я в нете характеристики ижю5.Высчитал что при включении первой передачи в кпп на звездочку конечной передачи приходит момент до 233нм.При звездочке 15 зубов получается примерно 6297ньютонов тянущего усилия.А разрывная нагрузка цепи иж 26000ньютонов.Получается на иже запас прочности цепи 4 с копейками.И при всем этом на иже цепь не работает на больших момертах,веть на первой передаче длительно никто не ездит в полный газ...Из опыта эксплуатации моего отца двигателей иж на разных самоделках давным давно был сделан вывод-родная цепь ижа слишком слабая и он всегда делал самодельные звездочки под цепь с шагом 18мм.Так что дальнйшие выводы о приводе колес диаметром 1 метр звездочкой диаметром 200мм и цепью иж предлогаю сделать самостоятельно...
Кстати на форуме есть самоделка с цепным приводим задка собранная на базе мотоблока типа "невы" и на ШТОРМе конечные передачи тоже вроде цепью иж но звезды огромные.Все это есть на форуме,надо лиш найти и проанализировать.Это значительно быстрее чем построить то что не будет ездить толком

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #57 : Июля 09, 2015, 01:14:36 am »
Когда-то я учился  в интитуте, и  мне преподавали "теорию подобия" суть ее в том- чтобы понять большой процесс не нужно его полностью моделировать,  смоделируй  малый с кратным коэффициентом.  Ну и наоборот.. .
Мотороллер Муравей массой 250кг+водитель+груз до 250кг имел цепь 12.7мм и мог двигаться со скоростью  до 50км/ч.  Я же увеличиваю колеса,  и обрезаю максималку в два раза.. .Плюс трансмиссия- вариатор и провод на все колеса, что минимизирует рывки. ...надеюсь данная схема прокатит,  иначе придется ставить карданы, а это утяжелит конструкцию..

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #58 : Июля 09, 2015, 01:19:18 am »
Ну и про цепь ИЖ я уже писал,  по буржуйской мото  классификации- это  520-я цепь,  облегченная, предназначена для разовых гонок. ...

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 17934
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 123776
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59246
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 89157
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17590
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров