Автор Тема: Вездеход "Любор"  (Прочитано 126323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #40 : Декабря 11, 2012, 17:30:27 pm »
 Не, нафиг, без диска если только. Можно еще в ручную укатить  :cheesy:  но тоже если только без диска. Через пару часов поеду посмотрю, дальше буду думать  :undecided:
 Да, вот оправку для колец пока понятия не имею из чего делать, но и диск таскать не хочется, тяжелый он, да еще и отдают его за деньги, недорого 500 руб, но жалко, лучше кардан куплю б/у  :cheesy:

Оффлайн Alex 466

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 61
  • Откуда: Кандалакша
Re: Начало положено
« Ответ #41 : Декабря 11, 2012, 19:30:20 pm »
Привет Лёха! Если колёсико долго находилось под открытым небом можешь хапнуть гемора с разбортировкой, я по одному колесу три дня долбил кувалдой(наехать было нечем), а 3 колеса в лёгкую разделись... По поводу диска, если будешь сам делать, то оправка для запорных колец уже будет у тебя в гараже! А если будешь покупать(готовые диски), то он(диск краза) тебе и на ... не упал!

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #42 : Декабря 12, 2012, 23:46:57 pm »
Привет Лёха! Если колёсико долго находилось под открытым небом можешь хапнуть гемора с разбортировкой, я по одному колесу три дня долбил кувалдой(наехать было нечем)...
Эх, расстроил маленько такой информацией. А мне надо диски обратно отдать ближайшие два дня, я пока их в сборе забрал с таким условием. Тот, что мне их продал маленько некрасиво поступил, не понимаю таких людей. Суть в том, что вчера сразу не забрал колеса, договорились на сегодня 1400 рублей за 2 покрышки и 2 камеры, специально переспросил, а сегодня уже 2000 стало. Не то чтобы дорого, но сам подход к делу такой некрасивый. Но главное теперь у меня комплект на обдирку есть :) даже одна покрышка в запасе на всякий случай.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #43 : Августа 28, 2013, 13:53:46 pm »
 Всем доброго времени суток!
Появилась возможность продолжить строительство  :smiley:. Решил переделать переднюю подвеску, нижние рычаги заменить на рессоры, почти переделал и тут....грабли  :sad:. Требуется помощь в виде совета - че делать? А суть в том, что кулак у меня от ВАЗ 2108, нижняя шаровая смотрит вниз, теперь с рессорами она будет работать на разрыв. Ума не приложу, как переделать кулак, чтобы шаровая на сжатие начала работать.

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: Начало положено
« Ответ #44 : Августа 28, 2013, 14:08:22 pm »
Можно просто отрезать ухо с конусом от цапфы, перевернуть и приварить под нужным для рессор углом. Ну и усилить, ежели в сварке не уверен. Главное, чтоб ШРУСу не мешало.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #45 : Августа 28, 2013, 14:36:02 pm »
У "восьмерки" нет уха под шаровую, там площадка под нее и две дырки с резьбой под болты. Надо тогда кусок нижнего рычага отрезать и приваривать к кулаку, но, блин, не надежно все это как-то. Вот к площадке бы как-то на болты крепление шаровой закрепить, а как не знаю. Если внутрь небольшой вынос сделать, закрепить его на болты штатного крепления, но боюсь вырвет болты, всеж рычаг уже получается. Есть еще мысль, но так на словах не объяснить, потом рисунок накидаю.

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: Начало положено
« Ответ #46 : Августа 28, 2013, 15:28:59 pm »
Значит надо взять в разборе нивовскую косточку, отрезать конусы и вварить между посадочными дырками 08 цапфы. Ну и при сварке е-сно простучать для уплотнения металла.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #47 : Августа 28, 2013, 18:16:58 pm »
 Оказывается, решение моей проблемы уже имеется на форуме, у Юрия на "Буром" кулаки переделаны как надо, а я голову ломаю  :tongue:. Так и буду делать.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #48 : Августа 29, 2013, 01:42:52 am »
Вопросик по углам Аккермана. Если сошки назад выходят, там понятно, что ухо на линии от оси шкворня до центра заднего моста должно быть, а если сошки вперед торчат, выходит их наружу выводить надо относительно оси шкворня, на ту же линию должны попадать или нет? :undecided:

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #49 : Октября 13, 2013, 16:27:35 pm »
Доброго здравия Алексей!! ну что подвижки в постройке вездехода есть ?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #50 : Октября 14, 2013, 23:35:40 pm »
В связи с разными другими делами не удалось выделить много времени в этом отпуске, ну вот что получилось. Переделал переднюю подвеску, собственно больше ничего и не сделал  :( а рассчитывал на большее. Трудоемко оказалось сделать систему по методу Юрия ("Михайлович"), поскольку кулаки другие и материал под рукой другой.


С нетерпением жду следующей весны для продолжения  ::cheesy:::

Фото поправил . Вообще радикал это тупик , выход здесь
Копируем вторую сверху строчку .
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 08:23:36 am от Михайлович »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #51 : Октября 15, 2013, 08:29:27 am »
Доброго здравия Алексей !! крепления стойки выглядит дюже устрашающее  ни к чему добавлять столько веса , достаточно было сделать из реактивных жиговских тяг . По большому счёту начало положено и это самая важная составляющая этапа строительства . Ну а вся трудоёмкость впереди .  00_)

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #52 : Октября 15, 2013, 15:11:36 pm »
 Здравствуй, Юрий!  ::cheesy::: выглядят устрашающе, весят немного, это профиль 60х30х3 и 50х25х2,5.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #53 : Июля 22, 2015, 22:58:38 pm »
Ну вот и появилась возможность продолжить. Появился первенец-ободрыш :) Разбирался что и как по ходу дела, клыки оставил широкие - перестраховался, позже буду подрезать. Не знаю насколько правильно, со слоями тоже не уверен, что их там 4 осталось, но вышло тяжеловато, точный вес не знаю, весов не было. Тем не менее доволен, как слон, поскольку пугало меня это занятие, а начали, и все оказалось не так сложно. Последние клыки обрывали за 12-13 минут без учета нарезания, при том, что использовалась рычажная лебедка китайская.


« Последнее редактирование: Июля 23, 2015, 09:27:25 am от Михайлович »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #54 : Июля 23, 2015, 09:21:58 am »
со слоями тоже не уверен, что их там 4 осталось, но вышло тяжеловато
Замеряй толщину где то 5 мм должно быть . Алексей , фотки перезалил , радикал это помойка , а не хостинг . Лучше с этого , ежли первая строчка сверху то малая фотка , вторая cтрочка скопированная большая будет . Засвети что за РуЛа такая .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Начало положено
« Ответ #55 : Июля 23, 2015, 09:38:06 am »
Похоже что нормально там со слоями . Если клыки одной стороны переклеить на другую , получится пол не ободранного колеса .Отсюда и вес . но протектор легко доработать .
Сообщение понравилось: бездельник

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #56 : Июля 23, 2015, 13:07:33 pm »
Юрий, спасибо! Согласен, что Радикал не есть хорошо, но раньше другими не пользовался, буду знать. Клыки тяжелые конечно, оставлял такие на случай, если где-то больше надорву и т.п., лучше обстругаю их потом. Толщина на беговой, думаю, будет 5 мм, я там на ряд ниток больше оставлял, а на боковой что-то больше похоже на 4 мм.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #57 : Августа 11, 2015, 21:46:54 pm »
 Помогите, товарищи, советом. Решил сделать ступицы передние из УАЗовских, был вариант как на Эбере (На Луноходах было), но вот пугает меня проточка полуосевой шестерни под фланец. Может кто подскажет, от чего можно подобрать шлицевую, чтоб наделась на полуось УАЗа. Весь день сегодня ищу менее трудозатратный вариант по переделке.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #58 : Августа 14, 2015, 22:34:36 pm »
На днях закончил драть покрышки, осталось подрезать клыки, но это позже.

Дело за дисками, материал приобрел и перевез на место, но вот дело пока встало, надо сначала определиться, как адаптировать УАЗовские ступицы под независимую подвеску, чтоб заказать токарю необходимые элементы, третий день думаю, никак не могу определиться.
В инете попадаются фотки задних полуосей УАЗ со шлицами с обеих сторон, т.е. фланец крепления к ступице не единое целое с полуосью. Так и не понял, это только специальные усиленные полуоси такие или на какие-то мосты в стоке такие идут, кто знает, подскажите.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Начало положено
« Ответ #59 : Августа 15, 2015, 09:46:06 am »
Алексей, приветствую. С новым почином!  1*11
Слушай, если ты собрался всё равно искать какие то хитрые полуоси УАЗа, то почему бы тебе не поискать передние поворотные кулаки с приводами от Мицубиси Делики? Как у Тырданова В. Н. на Альбиносе? Привода там толстенные, со ШРУСами подшипники сурьёзные, кулаки с крепкими шаровыми под независимую подвеску. Осевой ход ступицы получишь за счёт внутреннего ШРУСа (оч хорошо подходит редуктор заднего моста от Тойоты Марк-11, В. Н. неплохо их поженил).
Или же только УАЗовская ступица - и ни как?

 

Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет

Автор Артём11

Ответов: 26
Просмотров: 24030
Последний ответ Августа 16, 2012, 00:27:50 am
от Дмитрий-59
полноприводный вездеход с мостами сузуки от Витима

Автор Витим

Ответов: 37
Просмотров: 21806
Последний ответ Ноября 10, 2011, 19:34:14 pm
от sedykh
ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)

Автор Сайгак

Ответов: 235
Просмотров: 84630
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:52:11 pm
от Юрич
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор space3596

Ответов: 169
Просмотров: 48056
Последний ответ Июня 01, 2022, 01:19:18 am
от space3596
полноприводный вездеход БАРС дубль 2

Автор Леха

Ответов: 138
Просмотров: 57448
Последний ответ Ноября 15, 2015, 13:35:57 pm
от .