Автор Тема: Вездеход "Любор"  (Прочитано 125748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Вездеход "Любор"
« Ответ #220 : Сентября 17, 2016, 17:15:52 pm »
А тут нашел очень интересную идею - использовать стартер в качестве двигателя, т.е. электро лебеду сделать
Вообще то стартер это кратковременное включение , токи у него зашкаливают , причём как правило все они без подшипников (хотя есть и исключения)  и надолго ли хватит самих втулок это вопрос . Делают конечно и на стартерах , но вот по дальнейшей эксплуатации чё почём инфы нет .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Вездеход "Любор"
« Ответ #221 : Сентября 17, 2016, 22:30:27 pm »
Ток потребляемый стартером на холостом ходу у авто ваз классика около 60 ампер должен быть.А огромные токи уже под нагрузкой.При полной остановке якоря ток будет практически равен току короткого замыкания.На мой взгляд это сносный вариант если просто нечем время убить.Гораздо лучьше подходит редуктор урала.А этот редуктор хорош для других целей.У меня подобный но поменьше стоит на кране самодельном которым построил дом и гарах.честь этого же крана использовал как лебедку при обдирке шин.Подобный червячный но с большим передаточным и в чугунном корпусе стоит на бетономешалке которой мешал бетон под все свои строения и не только свои.На крайняк по моему лучьше не подходящую деталь продать и купить именно то что больше подходит.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Вездеход "Любор"
« Ответ #222 : Сентября 18, 2016, 10:29:25 am »
Ток потребляемый стартером на холостом ходу у авто ваз классика около 60 ампер должен быть.А огромные токи уже под нагрузкой.
Вот это открытие для меня  , а ещё что земля круглая  ::crazy:::
На мой взгляд это сносный вариант если просто нечем время убить.
Никаких сносов , порожняки это . Для того чтоб такой лебедь тянул ну метров 20 его надобно засунуть в масло и сделать охлаждения , cмазка как таковая на стартерах отсутствует (не считая редукторных) и сожрёт нахрен втулки как пить дать посля нескольких применений в чаче . Может кому то и не проблема менять стартера на лебеде .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Вездеход "Любор"
« Ответ #223 : Сентября 18, 2016, 15:37:12 pm »
Убедили  :). Зря купил редуктор, видимо. Хотя, надо еще посчитать скорость намотки от выхода КПП. Ладно, до этого еще много работы, а погода уже ужасная, как в октябре  :(, сложно на улице работать.
Переделал переключение передач, теперь все хорошо с задним ходом, убрал я коромысло с вилкой, плохо эта конструкция работает, теперь прямая тяга, вот так



В качестве топливного шланга пойдет газовый в оплетке? Валяется просто 3,5 или 4метра длиной, как раз бы его хватило.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2016, 15:45:14 pm от Pomor »

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Вездеход "Любор"
« Ответ #224 : Сентября 27, 2016, 21:19:35 pm »

Вот что пока вырисовывается в плане дизайна. Пока думал что да как, да и погода осенняя, не много что успел сделать, надо снова домой в город ехать.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Вездеход "Любор"
« Ответ #225 : Октября 06, 2016, 04:31:34 am »
Приехал в поселок до выходных кой-что поделать и убрать вездеход на зимовку в гараж, от дома к бане погнал, не доехав 10 метров провернуло камеру на заднем колесе  :(, включил блокировку, чтоб подъехать поближе, обнаружилось, что передний кардан вращается, а везд не едет. В общем оказалось, что во внутреннем ШРУСе левом развалилась обойма шариков (как правильно называется, сепаратор или как, не помню) ::confused:::  0*). Надеюсь, что к поломке привела не нагрузка, а то, что в прошлый раз так же перегонял, болт был не докручен у шаровой, вылетел, шаровую развернуло, колесо отошло, я не сразу заметил, все поправил, но что-то защелкало, вот этот шум и вылез.
По случаю приобрел кресла с 2115, одно даже с подогревом, хотел сегодня поставить их, да вот не вышло.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #226 : Июля 01, 2017, 18:28:00 pm »
Давно я тут не писал опять. Появилось время позаниматься вездеходом, а главное погода наладилась, вроде. Хочу установить бензобак, повертел от ЗАЗа, от "классики" не вписываются никуда, приобрел 2 лодочных бака по 20 литров. И вот встал вопрос, можно ли их жестко закрепить к каркасу без жгутов и прокладочных резинок?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход "Любор"
« Ответ #227 : Июля 01, 2017, 20:35:52 pm »
главное погода наладилась, вроде.
Повезло,вторые сутки пошли, как льет без перекуров.Баки можно просто поставить в "корзины" , а если куда крепить то только через прокладки.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #228 : Июля 02, 2017, 14:37:31 pm »
Верно, так и сделаю, сварю корзину и поставлю в раму. Сначала хотел в крылья, но бензопровод тащить сложнее, да и центр тяжести ни к чему  поднимать.
Сегодня опять неприятность, во второй раз уже разбило ШРУС, и это без нагрузки  :(. Не пойму, угол ему не нравится или еще что, но нет желания ремонтировать и ждать, где сломает в третий раз. Что-то больше склоняюсь к переходу на УАЗ мосты, жаль только отказываться от редукторов ГАЗ-21, гипоидная главная пара все-таки  0*)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход "Любор"
« Ответ #229 : Июля 02, 2017, 18:47:15 pm »
Сегодня опять неприятность, во второй раз уже разбило ШРУС, и это без нагрузки  .
Алексей , ШРУС наружный (граната) или внутренний ? и ещё , c одной стороны на постой , или с обоих ?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #230 : Июля 02, 2017, 19:24:26 pm »
Юрий, внутренний, как и в прошлый раз, с той же стороны (слева). В прошлый раз списал все на то, что шаровая выскочила, но на этот раз все на месте. Даже не дергал, ехал задом потихоньку

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #231 : Июля 02, 2017, 19:29:08 pm »
Подскажите, кто знает. Можно ли главную пару вместе с дифом ГАЗ-21 в мост ГАЗ-24 воткнуть? Поскольку корпус второго моста ГАЗ-21 у меня уже переделан, его не использовать, но есть мост ГАЗ-24, там пара другая. Если в него пару от 21 воткнуть и чулки от переднего моста УАЗ с полуосями его же приладить, было бы замечательно

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход "Любор"
« Ответ #232 : Июля 02, 2017, 19:38:55 pm »
как и в прошлый раз, с той же стороны (слева).
Ты уверен в соосности палки когда сваривал ? а то на всякий противопожарный по месту прикинь чё почём . Была у меня така хренотень .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #233 : Июля 02, 2017, 20:52:18 pm »
Не уверен, но варил, зажимая в тисках, не должно было ее загнуть то, хотя сварка могла стянуть.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #234 : Июля 02, 2017, 23:46:56 pm »
Вроде где-то коода-то встречалось, но не помню где. Какой диаметр внутренний и внешний у чулка "колхозного" моста УАЗ?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход "Любор"
« Ответ #235 : Июля 03, 2017, 15:42:08 pm »
Не уверен, но варил, зажимая в тисках, не должно было ее загнуть то, хотя сварка могла стянуть.
Так Алексей не уж то проблемно проверить ? делов с гулькин нос . Хоть и мост прислюнивать собираешься , но всё же результат по этой заморочке нужон , ну не тебе так другим .

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #236 : Июля 03, 2017, 19:01:29 pm »
Да это конечно, я попытаюсь причину выявить, как разберу, пока занимаюсь тем, что есть под рукой, а точнее каркасом-кузовом. Мост-донор в городе, специально за ним ехать не резон вообще, как привезу, так буду разбирать.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Вездеход "Любор"
« Ответ #237 : Июля 03, 2017, 19:09:32 pm »
пока занимаюсь тем, что есть под рукой, а точнее каркасом-кузовом.
Так вроде товарный вид имеется , или так по мелочи .  ::cheesy:::

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #238 : Июля 03, 2017, 21:39:54 pm »
По этой самой мелочи еще очень много работы  ::cheesy:::. Довариваю каркас, там у меня по сути только контур был. Сегодня все недостающие перемычки доварил, завтра красить буду и обшивать. По уму бы надо все агрегаты снять и покрасить весь каркас с рамой отдельно, но помощников нет, придется в собранном виде красить.
На боковые и заднее окна взял пару кв.метров монолитного поликарбоната. В двери вот думаю ставить из поликарбоната или каленку ВАЗовскую, имеется 4 штуки просто.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« Ответ #239 : Июля 06, 2017, 22:19:53 pm »
Такие мысли появились. ШРУС сломало дважды на одном колесе, именно в этом колесе временно стоят 2 камеры Камаз, то есть вероятна разница в диаметре, могло ли это как-то сказаться? В принципе дифференциал должен был все это компенсировать  ::thinking:::

 

Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет

Автор Артём11

Ответов: 26
Просмотров: 23914
Последний ответ Августа 16, 2012, 00:27:50 am
от Дмитрий-59
полноприводный вездеход с мостами сузуки от Витима

Автор Витим

Ответов: 37
Просмотров: 21677
Последний ответ Ноября 10, 2011, 19:34:14 pm
от sedykh
ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)

Автор Сайгак

Ответов: 235
Просмотров: 84398
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:52:11 pm
от Юрич
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор space3596

Ответов: 169
Просмотров: 47875
Последний ответ Июня 01, 2022, 01:19:18 am
от space3596
полноприводный вездеход БАРС дубль 2

Автор Леха

Ответов: 138
Просмотров: 57294
Последний ответ Ноября 15, 2015, 13:35:57 pm
от .