Автор Тема: Если управляемые колеса - задние  (Прочитано 8715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #20 : Февраля 04, 2016, 15:34:40 pm »
Анатолий ,какой бы ты кастор не ставил на задние колёса, быстро ехать будет опасно. Для вездеходов 50-60 км\ч- это быстро.

+1.
Тему прочёл. Почему-то представилось ЭТО.



А есть ещё люди, которые задом наперёд ходят.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #21 : Февраля 04, 2016, 17:12:38 pm »
Для простого вездехода, который не ездит по ДОП нормальное решение, зато из воды на берег как хорошо выходит.
Сомневаюсь я в хорошей проходимости такого вездехода, из колеи например как выскакивать при необходимости, задом только, так это одна морока сплошная, а не езда будет.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #22 : Февраля 04, 2016, 23:27:34 pm »
Юрий.,
Для простого вездехода, который не ездит по ДОП нормальное решение, зато из воды на берег как хорошо выходит.
Сомневаюсь я в хорошей проходимости такого вездехода, из колеи например как выскакивать при необходимости, задом только, так это одна морока сплошная, а не езда будет.


Да, Юрий, ты прав! Из колеи вывести трудно, но иногда надо (когда колея уводит тебя с выбранного направления в сторону, а не туда, куда тебе надо! Тут уж и назад 5-10 метров сдашь. А вообще то колея, не колея - при клиренсе 0,5 м в наших местах везде идет. Я и не стараюсь по вершинкам ехать, сам идет куда ему надо! Тут главное направление держать!
 Хочу сказать тем, кто захочет сделать подобную рулежку - не обольщайтесь! Задом везд. идет и рулится значительно лучше!!! (В моей теме есть абзац, как вытягивал Сонату зимой в гору, пост №10).

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #23 : Февраля 04, 2016, 23:57:18 pm »
Такая схема быстро ездить не способна.Раньше отец на дозе работал,там были электропогрузчики.дак вот если на них притопить по цеху то на относительно небольшой скорости рулевые задние колесики начинали биться аж весь погрузчик трясло!Это называется ШИММИ.Такая схема применяется только на тихоходной технике.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #24 : Февраля 05, 2016, 06:23:52 am »

[/quote]

Да, Юрий, ты прав! Из колеи вывести трудно, но иногда надо (когда колея уводит тебя с выбранного направления в сторону, а не туда, куда тебе надо! Тут уж и назад 5-10 метров сдашь. А вообще то колея, не колея - при клиренсе 0,5 м в наших местах везде идет. Я и не стараюсь по вершинкам ехать, сам идет куда ему надо! Тут главное направление держать!
 Хочу сказать тем, кто захочет сделать подобную рулежку - не обольщайтесь! Задом везд. идет и рулится значительно лучше!!! (В моей теме есть абзац, как вытягивал Сонату зимой в гору, пост №10).
[/quote]



Этот эффект легко объясняется.
Большие колеса с большим крутящим моментом приподнимают противоположную ось, у Анатолия она задняя, я за такую схему не агитирую, но для 4*2 вездехода полезней сдать назад с повышенной проходимостью, чем вперед утонуть.
Любая схема имеет свои недостатки и тут все на любителя, на Сноумобилях например Шерпа уже 120 страниц ругают.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2016, 06:29:37 am от Valeriy »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #25 : Февраля 05, 2016, 16:40:18 pm »
А еще был интересный случай: поехал на рыбалку в середине зимы. Дорога узкая, шла между двумя рядами деревьев. С начала зимы Нивы натоптали там колею, которая к середине зимы поднялась от земли примерно на 0,5 м. Я проехал половину этого тоннеля и тут меня стало стаскивать вправо на деревья (колея то у меня поболе Нивкиной). Рулежка не помогает. Сдал назад, пробую передком новую колею проложить. Не идет. Раза три повторил, ни в какую! Отъехал метров на 10, повторил заход на новую траекторию. Теперь увело влево, чуть не залез колесом между деревьями. Снег то слева и справа от Нивкиных следов рыхлый, колеса туда и проваливаются. Снова сдаю назад, выезжаю из этой аллеи на ровное место, разворачиваюсь на 180 градусов и задним ходом проезжаю спокойно эту "засаду".
 Всетаки жалко что мне запорожец не попался в начале строительства. Ну кончились они все у нас!

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #26 : Февраля 05, 2016, 16:58:38 pm »
Так любой вездеход самостийный затачивается под конкретную местность, у нас например зимой все скважины бурятся, потому что есть зимники, а для простого рыбака есть альтернатива-снегоход, летом эта альтернатива для всех превращается в вертолет. Я вот свои вездеходы затачиваю под лето, когда вертолет, вроде дороговато получается, сотни т.р. в час.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #27 : Февраля 05, 2016, 17:42:10 pm »
Если сделать место водителя с поворотом водителя на 180град, то проблем не будет :yahoopnevmo:

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #28 : Февраля 05, 2016, 23:50:32 pm »
 Анатолий , тебе  отдельный почёт и уважение как первопроходцу на пневматиках в этом направлении . Наглядно видно плюсы и минусы такой конструкции. Я тоже  хотел предложить развернуть, только ДВС и кузов на 180град. То есть движок оставить сзади. Но наверно уж лучше переделать под полный привод.  Хотя как по нашим лесостепям , но не по снегу ::crazy::: , разница небольшая машина 5метров или 7метров длиной. Пусть даже такой вариант , только заднеприводный на больших колёсах с цепной передачей. А передок всегда найдётся чем загрузит как Топ-Топу.   
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2016, 00:03:23 am от Юра Строев »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Если управляемые колеса - задние
« Ответ #29 : Февраля 06, 2016, 20:29:25 pm »
Юра Строев, Спасибо за добрые слова! Переделывать этот не буду. Сейчас ковыряюсь с железками на полный привод. Схема будет, наверное, стандартная, но с самодельным кузовком для ночлега до 3-4 чел. Даже для него ничего снимать со старого не буду. Очень уж он мне нравится как идет по нашим местам. Те минусы, о которых я писал, нисколько не умаляют его положительных качеств!