Автор Тема: Карданы  (Прочитано 31866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сандр

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Откуда: якутия (южная)
  • Техника: трёхколёска.снегоход буран.катамаран с мотором.
Re: Карданы
« Ответ #20 : Января 22, 2011, 17:18:35 pm »
Для больших углов есть специальные карданы с тремя крестовинами их ещё называют с яйцоми  где то в интернете видел их ставят когда задирают джипы.такой кардан сам лично держал в руках у него между двух крестовин стоит железный шар .только не знаю от кокой он машины видно только что японский .Ещё можно попробовать сделать  из шуруса
 

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
Re: Карданы
« Ответ #21 : Января 24, 2011, 14:33:43 pm »
Спасибо форумчане за советы,переделал попробовал работает.

Оффлайн Big Bim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Имя: Грудинин Дмитрий
  • Откуда: ЕАО п.Хинганск
  • Техника: KIA SPORTAG
Re: Карданы
« Ответ #22 : Января 27, 2011, 15:13:26 pm »
Для больших углов есть специальные карданы с тремя крестовинами их ещё называют с яйцоми  где то в интернете видел их ставят когда задирают джипы.такой кардан сам лично держал в руках у него между двух крестовин стоит железный шар .только не знаю от кокой он машины видно только что японский .Ещё можно попробовать сделать  из шуруса
 
Посмотрел сегодня я на эту крестовину от задратого хайлюкса,поговорил с хозяином,говорит что эта уже третья стоит,значит не живучая запчасть тем более для вездехода.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: Карданы
« Ответ #23 : Февраля 01, 2011, 23:43:55 pm »
Уважаемые ,подскажите  как  сваривают  двухпалые крестовины (от чего ?) карданов когда делают двойной кардан

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: Карданы
« Ответ #24 : Февраля 03, 2011, 00:58:53 am »
а в чем отличие двойной крестовины от одиночной для чего такие устанавливают ???

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: Карданы
« Ответ #25 : Февраля 04, 2011, 19:52:14 pm »
Для сокращения длины карданной трансмисии

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Карданы
« Ответ #26 : Января 06, 2014, 13:19:09 pm »
столкнулся с проблемой-на рк нива хочу подвести карданы уаз.верхний и задний без проблем а вот на передний мост-мешает привод включения блокировки.может кто стыковал ????подскажите.или где может посмотреть можно.хочется как по проще.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Карданы
« Ответ #27 : Января 06, 2014, 13:27:08 pm »
Алексей , така же проблема была , пришлось нивкин с уазовским поженить .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Карданы
« Ответ #28 : Января 06, 2014, 14:15:46 pm »
я хочу на мосты уазовские без переделки пустить.сейчас в магаз поеду.там есть карданы нивы как у отца,по моему с уаз креставинами.померю там креставины,посмотрю форму.к бате под машину не охото лезть.скорей всего наварю кольцо на фланец,обточу на токарном под уаз кардан,просверлю новые отверсти,прикручу кардан и в станке обточу вилку уаз кардана так чтоб влезла.должно получиться.места хватает впритык.там не входит мм 2 всего.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Карданы
« Ответ #29 : Января 06, 2014, 14:40:02 pm »
столкнулся с проблемой-на рк нива хочу подвести карданы уаз.верхний и задний без проблем а вот на передний мост-мешает привод включения блокировки.может кто стыковал ????подскажите.или где может посмотреть можно.хочется как по проще.
вот так на моём


Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Карданы
« Ответ #30 : Января 06, 2014, 14:46:07 pm »
спасибо.тут возни не мало.проще уже кусочек трубы вварить в проточку фланца и на ней еще один фланец.мне такую железяку толстую не найти,тут наверное 15-20мм толщина.только если два блина из 10ки сваривать.но все равно спасибо.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Карданы
« Ответ #31 : Января 06, 2014, 15:23:30 pm »
я хочу на мосты уазовские без переделки пустить.сейчас в магаз поеду.там есть карданы нивы как у отца,по моему с уаз креставинами.померю там креставины,посмотрю форму.к бате под машину не охото лезть.скорей всего наварю кольцо на фланец,обточу на токарном под уаз кардан,просверлю новые отверсти,прикручу кардан и в станке обточу вилку уаз кардана так чтоб влезла.должно получиться.места хватает впритык.там не входит мм 2 всего.

Я нивкины карданы с уаз мостами поженил просто. При соединении кардана к хвостовику там не совпадают диаметры проточек. Как бы это объяснить. Когда прижмешь кардан - он болтается в перпендикулярном своей оси направлении. Чтоб все совпало, я не точил никаких крутых переходников, а просто выточил тонкое узкое колечко (там примерно 2 мм), вставил его между хвостовиком и карданом и кардан четко замер в правильном положении. Остается только просверлить новые отверстия в уаз хвостовике. И получается, что плоскости фланцев кардана и хвостовика прижаты друг к другу.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Карданы
« Ответ #32 : Января 06, 2014, 15:42:20 pm »
Lexx, а просто подболгарить фланец кардана и тягу нельзя?

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Карданы
« Ответ #33 : Января 06, 2014, 17:32:44 pm »
я хочу на мосты уазовские без переделки пустить.сейчас в магаз поеду.там есть карданы нивы как у отца,по моему с уаз креставинами.померю там креставины,посмотрю форму.к бате под машину не охото лезть.скорей всего наварю кольцо на фланец,обточу на токарном под уаз кардан,просверлю новые отверсти,прикручу кардан и в станке обточу вилку уаз кардана так чтоб влезла.должно получиться.места хватает впритык.там не входит мм 2 всего.

Я нивкины карданы с уаз мостами поженил просто. При соединении кардана к хвостовику там не совпадают диаметры проточек. Как бы это объяснить. Когда прижмешь кардан - он болтается в перпендикулярном своей оси направлении. Чтоб все совпало, я не точил никаких крутых переходников, а просто выточил тонкое узкое колечко (там примерно 2 мм), вставил его между хвостовиком и карданом и кардан четко замер в правильном положении. Остается только просверлить новые отверстия в уаз хвостовике. И получается, что плоскости фланцев кардана и хвостовика прижаты друг к другу.
     Ещё на флянце моста уаза со стороны редуктора нужно болгаркой выбирать пазы,иначе гайки не закрутиш.       На нивовской раздатке фланцы меньшего диаметра  чем на карданах  и мостах уаз. Лучше как у Самопала делать.
« Последнее редактирование: Января 06, 2014, 17:40:18 pm от Юра Строев »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Карданы
« Ответ #34 : Января 06, 2014, 18:13:54 pm »
Я нивкины карданы с уаз мостами поженил просто.
Молодец.
Ещё на фланце моста уаза со стороны редуктора нужно болгаркой выбирать пазы, иначе гайки не закрутишь. 
Отлично, все понятно, да только человек спросил как ему
на рк нива хочу подвести карданы уаз. 

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Карданы
« Ответ #35 : Января 06, 2014, 18:33:28 pm »
Lexx, а просто подболгарить фланец кардана и тягу нельзя?
Dc` Всё равно точите  шайбы. Чо проще выточить тоньше шайбу, предварительно проточив флянец с нивы. И состыкоать. Будет нивовский флянец, под уаз кардан

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Карданы
« Ответ #36 : Января 07, 2014, 18:37:17 pm »
вчера был в магазине,смотрел кардан нивы с большими креставинами.они оказались не уазовские а наверное москвичевские.диаметр стаканчиков-28мм,а у уаза-30мм.крепятся стаканчики как у уаза-изнутри.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Карданы
« Ответ #37 : Января 07, 2014, 21:02:51 pm »
     

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Карданы
« Ответ #38 : Января 08, 2014, 01:15:03 am »
Я нивкины карданы с уаз мостами поженил просто.
Молодец.
Ещё на фланце моста уаза со стороны редуктора нужно болгаркой выбирать пазы, иначе гайки не закрутишь. 
Отлично, все понятно, да только человек спросил как ему
на рк нива хочу подвести карданы уаз. 

Вот ещё как вариант. Непомню чьё изделие ,но без переходной шайбы тут никак.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Карданы
« Ответ #39 : Января 08, 2014, 01:32:06 am »
спасибо.так вроде не прокатит.там надо подальше вперед выдвигать фланец от штока включения блокировки.тут выше есть фото-там блокировка включена.тоесть шток задвинут.если выключить он вылезит.завтра в гараж пойду думать как поступить.фото сюда выложу обязательно.и может тему открою свою по строительству.вопросов еще много будет.хотя с другой стороны каждая тема как бы двойная должна быть.сама тема про все строительство и про все отдельные узлы в соответствующие темы.вот столкгнулся с трудностью по карданам-в карданы.столнусь с рулевым-в рулевое закинуть как сделано.чтоб каждый сталкиваясь с проблемой мог зайти и быстро прочитать кто как трудность поборол.тем же каких тока нет....надо их пополнять конкретными решениями.

 

Разные карданы

Автор ponstyle

Ответов: 21
Просмотров: 5045
Последний ответ Июля 19, 2022, 19:53:58 pm
от didulya
Карданы

Автор Евгений Владимирович

Ответов: 2
Просмотров: 2422
Последний ответ Декабря 08, 2014, 19:29:48 pm
от Евгений Е.