Автор Тема: Как и чем красить вездеход?  (Прочитано 91510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #60 : Ноября 07, 2016, 00:36:46 am »
Вот так зачистил пол.Вроде видно что дыр нет.3е фото единственное место где железо гнило с 2х сторон,только там и выгнило насквозь на усилителе.Кстати померил толщину,1мм ровно железо

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #61 : Ноября 07, 2016, 00:42:03 am »
Еще вопросик есть.На пол налеплены битумные приластины.Почти везде я их отодрал без труда.Для чего они там были?Шумка или защита от гнили?Они были точно заводские,под ними крашено и поверх них одним цветом.Стоит ли их чемнибудь заменять и если стоит то чем?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #62 : Ноября 07, 2016, 00:47:51 am »
Заваренный в раме воздух прореагирует и его состав измениться.Воздух это восновном азот,кислорода около 20 процентов всего.Эти 20 процентов соединяться с железом и все,ржа прекратиться.
  Мечтатель -- фантазёр-однако!!! Рессивер  предполагает ---конденсат,  а зимой В ещё больших количествах, чем летом.   :63:  Гнить будет, со страшной силой.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #63 : Ноября 07, 2016, 00:54:30 am »
Еще вопросик есть.На пол налеплены битумные приластины.Почти везде я их отодрал без труда.Для чего они там были?Шумка или защита от гнили?Они были точно заводские,под ними крашено и поверх них одним цветом.Стоит ли их чемнибудь заменять и если стоит то чем?
   Если битумные пластины с завода, то наклеивались они на нагретую поверхность,  от ржавчины в местах сварки и там где слоёный металл они не защищают. Это антишумка. Рекомендуется их приклеивать только на наклонные поверхности, там где влага проветривается.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #64 : Ноября 07, 2016, 02:22:59 am »
Валерий,рессивар гниет изнутри и влага в нем копиться потому что воздух вы в него закачиваете все время новый,с кислородом.Я говорю о том чтобы раму заварить ГЕРМЕТИЧНО.Ничего в неё не закачивать.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #65 : Ноября 07, 2016, 08:02:53 am »
Валерий,рессивар гниет изнутри и влага в нем копиться потому что воздух вы в него закачиваете все время новый,с кислородом.Я говорю о том чтобы раму заварить ГЕРМЕТИЧНО.Ничего в неё не закачивать.
  Лёша!!! Я тоже когда-то  оставлял полости, вернее не особо обращал на них внимания. Кроме рамы ведь, ещё есть масса укосин перемычек, усилителей, рычагов из труб.   После того как при внешнем осмотре обнаружил, что льдом раздуло раму, причём полость была не закрыта сверху---- все полости прохожу с дрелью и делаю везде дырки для слива воды , от греха подальше!!!

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #66 : Ноября 07, 2016, 08:55:47 am »
Чой-то мы в теме о покраске, от покраски отошли в сторону.  Я честно говоря смирился со ржавчиной.  Не то что она мне нравится. а если хочешь чтобы днище не гнило, будь добр---- иногда заглядывай под обшивку и коврики!!!  Пол тщательно зачищаю, обрабатываю преобразователем--- причём по нескольку раз, до появления серого налета, всё рыхлое снимаю. Мелкие дырки Бывает не завариваю, а замазываю герметиком--- но это уже после грунта и краски, (это относится и к мелким несквозным рытвинам от ржавчины)герметик сверху закрасить, т.к. он тоже как и грунт может брать влагу. Повреждённые поверхности вырезаю и по новой завариваю, без наслоения!!  На полу у меня, как правило ковры, на ходу всегда в тапочках или кроссовках.   Ковры---не просто какие попало, а ковры без всяких наклеек типа утеплителя и резины. они светятся насквозь на солнце, и дышат не задерживая влагу.  Из-за этого и полы желательно ровные, на уровне порогов, чтобы всё выметалось и само стекало. Раз в 3-4 года всё равно придётся вскрывать и подновлять покраску

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #67 : Ноября 07, 2016, 11:53:12 am »
Согласен Валерий,все не заверить. К примеру у меня рама это 4 куска трубы 76й сварены седлами.Концы заглушены заглушками на сварку.Задние торцы пока не заверил,как заварю сделаю дырочку и накачаю давление в раму для отпрессовки мылом стыков. Потом и дырочку заварю. Всю остальную мелоч из трубок квадратных на 15, 20 ,25 и тд конечно просверлю потому что заварить кучу стыков мелких герметично большая морока. Даже если с годами что то из мелочевки прогниет вырезать и вверить новое не проблема.
На данный момент меня интересует проблема пола на уазике. Ковры дышащие не подходят потому что с ног много снега,воды и тд.Вот думаю дырочек для вентиляции в полу наделать? И коврики бы какие то резиновые с шишечками на железо первым слоем положить чтоб прослойка воздуха была между полом утеплителем.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #68 : Ноября 07, 2016, 12:20:46 pm »
 Я летом задирал ковёр.   четвёртый год в эксплуатации.  Зачатки ржавчины есть кое где. Сзади постоянно стоит  посудный ящик, вот он чётко отпечатался  ржавчиной.  Пол обычный УАЗ-профиль.  По верхам профиля, там где ковёр зажат ящиком ржа, в провалах нет!!   Ящик теперь вынимаю, пока дома.  Под передним сиденьем коробки, там эл. компрессор, верёвки---- Под ними никакой ржи.   Стойки крепления передних сидений, приварены к полу и торчат см на 20---- тоже по сварке ржа--плохо обил окалину А так в общем состояние на 3 с +. Ничего критичного.  Весной вскрою, по новой всё намазюкаю!! ::girl_cray:::

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #69 : Ноября 07, 2016, 13:08:23 pm »
 Значит весь мир зря в 21-м веке перешёл на перетирание шпакли "на сухую" ?В 90-х мы тоже наяривали с водичкой.И сейчас у нас хаджабаны-жестянщики отстукают жестянку коряво и чтобы скрыть свою порнуху, тут же перетягивают шпаклей. Езжай дАрАгой на пАкраску....Мужик ездит месяц, два, три... Приезжает ко мне.  Я говорю - ну давай посмотрим , что там у тебя... Беру стамеску и отковыриваю мазню, а там естественно..... РЖА!ПЭ шпаклёвка - решето.
  копирую пост ТЫРДАНОВА
Я не хочу разводить полемику и доказывать очевидное.Когда нарушают технологию и потом говорят- ТАВАР ПЛАХОЙ! Это не материал, а руки. По свойствам металла (прокату-штамповке) есть свои запятые! Если на него воздействовали ,термо или мех обработкай ,то свойства меняются и это нужно учитывать! Шпаклёвку первые слои без воды -ВСЕГДА, финальный слой с водой -ВСЕГДА.На рваные участи как и на гнилые с дырками ,шпаклёвка со стекловолокном-ВСЕГДА! Предварительно обработан преобразователем и при +20 сохнуть сутки-ВСЕГДА.Есть для остановки ржавчины технологии холодного  или горячего цинка, ЧТО ПРАВИЛЬНЕЕ!

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #70 : Ноября 07, 2016, 13:26:30 pm »
Еще вопросик есть.На пол налеплены битумные приластины.Почти везде я их отодрал без труда.Для чего они там были?Шумка или защита от гнили?Они были точно заводские,под ними крашено и поверх них одним цветом.Стоит ли их чемнибудь заменять и если стоит то чем?
Это шумо-вибро. Потом на место приклейте,после обработки. Пол и должен быть из 0,8- 1,2 мм он не несёт нагрузки и не должен её нести , кроме тех ,для чего он нужен.Нагрузки другие элементы кузова несут.Положите 2 мм а на что? на туннель и пороги которые в 1-1.2мм ,но с рёбрами жесткости? Не лепите САМОДЕЛЬЩИНУ!

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #71 : Ноября 07, 2016, 16:12:48 pm »
Андрей, у меня Уаз 3160, это авто на которое некоторые кузовные детали днём с огнём не найти а те что подходят от патриота в продаже отсутствуют. Если не верите попробуйте найти где можно купить например передний пол,он как на старом патриоте судя по каталожному номеру. И обратите внимание на цену. Уверен что за те деньги можно пол из 10 сварить и ещё сэкономить.
Сегодня в обед до малярного магазе добрался и на вопрос о пушсале получил в ответ взгляд как на дурачка . Для обработки скрытых полостей есть только мовиль в аэрозоле. В бутылочке немного на дне совсем по ощущениям. Настал брать. Там на пару пшиков по-моему. Взял грунт фосфатирующий.на банке нигде не написано что он кислотный. Незнаю то или нет.однокомпонентный.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #72 : Ноября 07, 2016, 16:29:54 pm »
Ещё не поленился достал все из багажника своей девятки. Там я вместо запаско балон установил ГБО. Под баллоном этот приямок я промазал мастикой,заглушки в ролу убрал оставив дыры.балон не на железо кинул а подложил узкие колоски из толстой транспортерки. Да вот хоть сверху и было все закрыто ковриками полиэтиленовыми и влажная тряпка на баллоне отпотевшем лежала на полу и самом балконе ржачины нет. Все вентелируеться. Там где видно краска на баллоне отскочила это родная краска баллона отошла от металла. Я его краской по ржавчина красил и где она на металле лежит держится хорошо,специально поскреб проверил. Сейчас думаю как для пола Уаза вентиляционные прослойку сделать.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #73 : Ноября 07, 2016, 17:30:55 pm »
Взял грунт фосфатирующий.на банке нигде не написано что он кислотный.

Это одно и тоже. Ещё называют - праймер, первичный ,травящий. Может ещё как..., но я не знаю.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #74 : Ноября 07, 2016, 17:41:06 pm »
Техничка к нему.   (&^


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #75 : Ноября 07, 2016, 17:53:31 pm »
Шпаклёвку первые слои без воды -ВСЕГДА, финальный слой с водой -ВСЕГДА.

1*11 Узнаю технологию 90-х.

Весёлые были времена ! Про бумажный малярный скотч понятия не имели. Стёкла заклеивали газетами на силидол. В аптеках коробками скупали лейкопластырь.

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #76 : Ноября 07, 2016, 17:54:39 pm »
 Хороший грунт . Делает завод в г. Дзержинск. Это не кислотный, а фосфатирующий   однокомпонентный. Кислотный с 1+1 надпись должна быть.
lexx про самодельщину.Я это не к тому .что сделать нельзя. Ещё как можно, а к тому ,что метал толстый, неоправданно тяжёлый, с которым работать трудно.
Пушсало в автозапчастях отдел моторные мосла.Ну не найдёте простой отработкой или ТАДом обработайте скрытые области добавьте например ЛИТОЛ еще или лучше солидол .В кастрюлю ,на неоткрытый огонь ,смешать ,в пульверизатор с красным бачком и под давлением куда хочу.Лучше мовиля и долговечнее.
Про прослойку. Не стоить огород городить.Там заглушки резиновые есть . После обработки вставьте и ножиком крест на крест  отверстия сделайте. Очень часто делают ошибку в виде, залить заглушки чем нибудь напрочь.Этого будет достаточно.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #77 : Ноября 07, 2016, 18:18:22 pm »
Т.О.Л., Чой-то понаписал---много иииииии сам что то подобное использовал??  И каков результат??

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #78 : Ноября 07, 2016, 18:36:21 pm »
Шпаклёвку первые слои без воды -ВСЕГДА, финальный слой с водой -ВСЕГДА.

1*11 Узнаю технологию 90-х.

Весёлые были времена ! Про бумажный малярный скотч понятия не имели. Стёкла заклеивали газетами на силидол. В аптеках коробками скупали лейкопластырь.

А  удивите меня !и как Вы  финалите без воды и под яичко? ::mail1:::
Т.О.Л., Чой-то понаписал---много иииииии сам что то подобное использовал??  И каков результат??
Что то недопонял Вас.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Как и чем красить вездеход?
« Ответ #79 : Ноября 07, 2016, 18:39:52 pm »
Знакомый на буханке усилители кузова полностью литолом наливает. Углы внутри кузова между крыльями и наружними панелями тоже литолом наливает. У него литол  халява,у меня столько нет литола ,тоже думал с чем бы литол размещать чтоб в полости набрызгать.