Автор Тема: Разные методы модернизации системы зажигания а/м Ока  (Прочитано 28433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Юрий! Окушек выпущено сотни тысяч штук,и все со штатной системой зажигания,скольких знаю,таких проблем нет.
Не думаю,что конструктора,разработчики не достаточно умны.
Попробуй интереса ради поставить заведомо рабочую катушку,с рабочей машины,если есть возможность.
А то будешь спать и думать- проблема то осталась! Где собака зарыта?

Оффлайн ВАСИ НЕТ

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: КИРОВ ОБЛ
Юрий подскажи   на везде сдвижко не лады на малых оборотах работает один горшок при добовлении газа стрелляет в  воздухан и гушак после 1500 тыс /об.мин  работает чотко ,,толькосбавиш газ опять дин горшок провода свечи новые  ,,,угол выставлен по стробоскопу карб прочищен::::дачик? катушка ?  комутатор?     или менять все попорядку пока не пройдет  :undecided:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Юрий! Окушек выпущено сотни тысяч штук,и все со штатной системой зажигания,скольких знаю,таких проблем нет.
Не думаю,что конструктора,разработчики не достаточно умны.
Попробуй интереса ради поставить заведомо рабочую катушку,с рабочей машины,если есть возможность.
А то будешь спать и думать- проблема то осталась! Где собака зарыта?
Так моя окушная катушка и так с оки, я на ней и пригнал ее и новую покупал, которые для змз 406 движка, ставил, не помогает. Я про конструкторов не знай, а откуда скажи взялись все эти сайты с описанием переделки( аж по две катушки и два комма ставят), если все в порядке, вот нигде не написано как переделывать зажигание на 2109, потому что не бывает с ним проблем. А сплю я теперь спокойно ))), сейчас то заводится отлично и работает лучше.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2013, 23:07:21 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Юрий подскажи   на везде сдвижко не лады на малых оборотах работает один горшок при добовлении газа стрелляет в  воздухан и гушак после 1500 тыс /об.мин  работает чотко ,,толькосбавиш газ опять дин горшок провода свечи новые  ,,,угол выставлен по стробоскопу карб прочищен::::дачик? катушка ?  комутатор?     или менять все попорядку пока не пройдет  :undecided:
На первый взгляд катушку бы и сменить, если б оба чихали, то ускорительный насос возможно не работает, попробуй еще на прикрытой воздушной заслонке(подсос) газануть, ну чтоб исключить возможность бедной смеси, хотя при ней чихает тока в карб.

Оффлайн ВАСИ НЕТ

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: КИРОВ ОБЛ
щас проверял дачик как в книге нарисовано  лампочку от подсветки к зеленому и чорному проводу  крутил двиг негорит и немигает наверно крякнул

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Вот что нарыл в мануале.
Тип катушки:
1.-29.3705
2-3012.3705
Сопротивление первичной обмотки ( 0,5 плюс минус 0,05) Ом.
Сопротивление вторичной обмотки ( 11,0 плюс минус 1,5) кОм.
Если хотя бы в одном случае сопротивление отличается от указанного, замените катушку.
                                                                                           Может кому пригодиться.   
 Сайты о переделки взялись из-за желания потренировать мозги ,что не плохо.(Дурная голова -рукам покоя не даёт)
Ну а зажигание на 2109 в принципе не переделаешь,наверное,мож ошибаюсь.

                                                                                                                                Всего доброго. Виктор.         

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Нечем мне сопротивление мерить да и не знаю как, ну у новой че тож мерить, я ж ставил и новую, без толку.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Здравствуй Юрий! Ты вот спишь хорошо,а я плохо. Хочется разобраться с этим вопросом раз и навсегда!
По поводу новых катушек есть печальная практика,да и не только по ним.Когда у внука полетела бабина на ИЖ-Ю4 он купил новую.
Поставили а она то потухнет то погаснет. Поехали в магазин,я взял прибор,говорю,мол сменяйте бабину- у неё обрыв во вторичной обмотке,видите не звонится! Без слов принесли другую,она то же не звонится(т.е.обрыв во вторичной обмотке)
Говорю:"Несите весь ваш мешок!" Продавец тихо на ухо: "Они все у нас такие". В результате купил от ВАЗ-2101 и то одна из 5штук
соответствовала параметрам,благо они были записаны.
В Советские времена на заводах был ИЗОЛЯТОР БРАКА ,большой железный ящик куда складывалась бракованная продукция под замок,
ключ у начальника ОТК. потом это всё частично уничтожалось. Сейчас всё дерьмо это забирают ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ за бесченок и в продажу! Недавний случай.После переворота на ШАЙТАНЕ решил поставить Вакумный усилитель тормозов и соответственно новый главный тор. цилиндр. Первый цилиндр-брак,обменял. Едем на открытие охоты,впереди 2шевроле,спуск, по тормозам,а их НЕТ!
Лопнули сразу 2 шланга,но 2 живы,всё обошлось.Которые живы на них маркировка ОСТ..... которые лопнули  никакой маркировки,хотя покупал в одно время и в одном магазине.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Здравствуй Виктор, ну что сказать, трамблер то я уже внедрил, назад пути нет. Кстати катуха 027.3705 не выбранная из многих, а первая что дали, завод и там и там Старый Оскол.  :smiley: А брак и меня достал. :evil:

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Дальше поехали.
Три книги раскрыты,читаю.
На части автомобилей ВАЗ-2108,2109 устанавливается микропроцессорная(цифровая) система зажигания..........
На автомобилях с цифровой системой зажигания устанавливаются две катушки зажигания типа 29.3705,опрессованные в пластмассу,каждая с двумя высоковольтными выводами. Одна катушка для1и4цилиндра,вторая для 2и3 цилиндра.........
Эт я ночью вспомнил,что когда то видел 2109 с двумя Окушкиными бабинами вместо трамблёра.
Дальше,катушка 2101 и2109 с одним выводом выдают напряжение 20000-25000 Вольт
Катушка 29.3705 (Окушкина) выдаёт напряжение  40000 Вольт ,в 2 раза больше,разумно т.к. надо пробить 2зазора в свечах.
Сопротивление первичной обмотки 2101- 3 Ома.
Сопротивление первичной обмотки 2109- не нашёл.
Сопротивление первичной обмотки ОКА -0,5 Ома.   Эти данные взяты из книг,а не мои утверждения.
Дальше мои рассуждения из школьного курса физики.
Ток протекающий по первичной обмотки 2101-  14 Вольт делим на 3 Ома=4,66 Ампера.( больше контакты не выдержат,сгорят)
Ток протекающий по первичной обмотки 2109-  14 Вольт делим на....................не знаю.
Ток протекающий по первичной обмотки ОКА -   14 Вольт делим на 0,5 Ома=28 Ампер   (страшно много)
Тут не учтено индуктивное сопротивление и импульсная подача тока в отличии от 2101,но все равно не сравнимо больше.
Вот и всё,что нашёл в книгах,освежил мозги.Может ещё нужно проверить всю низковольтную цепь подачи тока на первичную
обмотку катушки,ток большой,хоть и импульсный.
Прибор(Омметр) есть у любого электрика,и стоит он копейки(китайский) и мерить просто.У катушки 2 низ. вывода и 2 выс. вывода
к ним и присоединяешь провода от прибора,настроив диапазон измерения.

                                                                                                                   Успехов!Виктор.



Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Юрий, так у тебя судя по твоему посту НЕ ТА КАТУШКА!  027.3705- ТВОЯ!
Надо  29.3705 или3012.3705. Если будут торгаши чирикать мол всё равно,тогда нахрена их по разному маркируют!!!!

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Сбегал посмотрел на Шайтане,на ОКЕ. в зипе   3 катушки и все 3012.3105
         Кажись собака тут зарыта!!! Теперь буду спать спокойно.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Ошибся вчера.   3 катушки и все  3012.3705.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Юрий, так у тебя судя по твоему посту НЕ ТА КАТУШКА!  027.3705- ТВОЯ!
Надо  29.3705 или3012.3705
Виктор :smiley:, у меня сложилось впечатление что ты не понял суть переделки. У меня стояла катушка 3012.3705, с ней не заводится на холоде. Я поставил в трамблер оки валик от трамлера 08, бегунок и крышку от 08, чтобы установить катушку 027.3705. Не меняя проводки, коммутатора и ввпроводов, лишь удлинив немного провода питания катушки, установил все это дело и вуаля, запуск теперь отличный и не только, работает двиг намного устойчивей, нет похлапываний в глушитель на холостых. И не надо мне теперь 3 катушки в зип, понимашь, катуха 027.3705 неубиваема. )))

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Всем привет! Может не по теме, но не нашел где задать вопрос, задаю здесь, Проблема вот в чем: В москвичевском баке стоял уровень топлива от оки, показывал стремно. потом сдох, купил датчик уровня от москвича. Вопрос вот в чем если смысл женить его с прибором от оки? достал приборную панель от москвича, ставить вторую панель? Или можно только датчик с панели вытащить? Если варианты? Короче мозги текут как сопли при насморке.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
купил датчик уровня от москвича. Вопрос вот в чем если смысл женить его с прибором от оки?

Брак у них будет не полюбви ! :angry: )))   Попросту показания не срастуться.
Лучше будет в космобак датчик уровня поставить от 08-09-ки. Я у себя так и сделал.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Спасибо. Будем работать в этом направлении

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Так на оке приборка от копейки 2101, так и датчик наверно надо от неё же.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Бак то от москвича, плоский, по любому врать будет, сезон в раззгаре некогда делать

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
У меня тоже бак от мосика, я медной трубочкой измеряю :cheesy:, метки запилил, правда у меня горловина заливная стандартная запаяна, а вместо датчика как раз горловина.

 

Бесконтактная система зажигания "Сонар ик".

Автор Кряж

Ответов: 13
Просмотров: 7961
Последний ответ Августа 03, 2016, 21:55:40 pm
от Кряж
Подключение двух вентиляторов системы охлаждения

Автор logza

Ответов: 48
Просмотров: 15865
Последний ответ Августа 28, 2020, 00:24:14 am
от Edik
Какую свечу зажигания лучше поставить на мотоколяску?

Автор homster

Ответов: 37
Просмотров: 15452
Последний ответ Марта 08, 2013, 23:40:17 pm
от МВП
катушка зажигания на Урал

Автор anatolij

Ответов: 24
Просмотров: 6046
Последний ответ Февраля 15, 2019, 09:46:10 am
от Денис 64 рус
Катушку зажигания от Оки на УД

Автор СаняТ3

Ответов: 11
Просмотров: 20382
Последний ответ Февраля 04, 2016, 16:05:50 pm
от СаняТ3