Автор Тема: Газы в расширитель  (Прочитано 7755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Газы в расширитель
« : Декабря 31, 2016, 18:44:56 pm »
Доброго дня! Подвернулся  мне  приобрести автомобиль катать попку. Т. Калдина 1995 гв - полный привод дизель "2С не турбовый.  Пробег реальный 160 тысяч. Подскажите, у меня есть подозрение что пробита прокладка ГБЦ-либо  перегородки в голове.  Выходят пузырики в расширительном  бачке когда газуешь. Сегодня когда смотрел авто в расширители было сухо. Долили жижи. Та что в радиаторе говорит антифриз-нооооо цвета мутной  грязи... Масло в двиге пол уровня - черное. Эмульсии нет. Выхлоп нормальный.   Каким образом установить причину пузырей в расширительный бачек?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Газы в расширитель
« Ответ #1 : Декабря 31, 2016, 18:52:04 pm »
Та что в радиаторе говорит антифриз-нооооо цвета мутной  грязи.
При смешивании синего тосола и розового антифриза, получается грязная жижа, некоторое время ездил на ней, без последствий.
Выходят пузырики в расширительном  бачке когда газуешь.
А в бачок один шланг идет или два?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Газы в расширитель
« Ответ #2 : Декабря 31, 2016, 18:59:26 pm »
Выходят пузырики в расширительном  бачке когда газуешь.
Олег , ежли нюх хороший  ::cheesy::: , то в расширительном будет запах от газа , ясно будет откель вылазит .

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Газы в расширитель
« Ответ #3 : Декабря 31, 2016, 18:59:50 pm »
А в бачок один шланг идет или два?


Вроде один через пробку сверху!

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Газы в расширитель
« Ответ #4 : Декабря 31, 2016, 19:20:38 pm »
На 2С скорее и всего трещины в гбц.Прокладка вряд ли.

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Re: Газы в расширитель
« Ответ #5 : Декабря 31, 2016, 19:38:45 pm »
Если прокладка, то чаще просто тосол в выхлопную вылетает.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Газы в расширитель
« Ответ #6 : Декабря 31, 2016, 21:12:42 pm »
Просмотреть цилиндры по очереди. Там где тосол идет, поршень и головка добела отчищаются. На карбюраторном по свечам видно. В дизельном наверное форсунки надо откручивать.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Газы в расширитель
« Ответ #7 : Декабря 31, 2016, 21:15:38 pm »
снять голову. шлифануть обязательно! и поменять прокладку.
не экономить на шлифовке.

Удачи в Новом Году!

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Газы в расширитель
« Ответ #8 : Декабря 31, 2016, 21:35:29 pm »
Просмотреть цилиндры по очереди. Там где тосол идет, поршень и головка добела отчищаются. На карбюраторном по свечам видно. В дизельном наверное форсунки надо откручивать.
Так я и ищу в основном, но при этом бывает симптом мокрого выхлопа, а Олег пишет выхлоп чистый.

А в бачок один шланг идет или два?
Вроде один через пробку сверху!
Бывает один шлаг в бачок, а бывает 2, второй идет с радиатора, и его струйку можно спутать с завоздушиванием.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Газы в расширитель
« Ответ #9 : Декабря 31, 2016, 21:55:24 pm »
С Новым Годом страна!!! у нас уже!!  Менять прокладки и шлифоваль БАШКУ....мне  легче   наверное отказаться от покупки сего авто....  Просто надо как то - каким то образом без диагностики (которой у нас  в деревне нет) установить причину этих пузырькоф! Глянул в нете - возможно даже пробка радиатора! Только не пойму как она может влиять на это дело.... А не могло просто завоздушить? Из за малого (отсутсвия) жижи в расширительном бачке??  Печка что то тоже жаром не дует....
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 21:59:43 pm от ТУНГУС »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Газы в расширитель
« Ответ #10 : Декабря 31, 2016, 23:04:36 pm »
А не могло просто завоздушить? Из за малого (отсутсвия) жижи в расширительном бачке??
Маловероятно, при заливке ож даже в 2109 никаких манипуляций со сниманием шлангов и прогазовки не делал, а тут иномотор, там такого в принципе не должно быть, ну я так думаю.

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Re: Газы в расширитель
« Ответ #11 : Декабря 31, 2016, 23:25:17 pm »
На 2114 у меня также было. Маленько пузыриков, тосол уходил, а главное, печка не грела. Дольёшь тосол, пожамкаешь шланги, опять тепло. Не надолго. Бывало, после заглушения двигателя, гейзер из расширительного бачка шибал. Тосола не жалко, доливал потихоньку. Но без печки зимой не поездишь. На СТО мастер сказал, что может голову снимать придётся. Я не понял, за чем? Оказалась, прокладка на 4 цилиндре прогорела, не много, но газы гнало, а тосол забирало. Поменяли, шлифовать решили что не надо, перегрева не было. Проблемы с тосолом прекратились, в машине Ташкент. У восмёрок, сказали, это часто бывает. Как на японцах, не знаю.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Газы в расширитель
« Ответ #12 : Января 01, 2017, 00:28:21 am »
У восмёрок, сказали, это часто бывает.
9 лет ездил на 2109(1996), пробег 12-13 тыс в год, не знал проблем с двс, так что часто не бывает, двс 1.5л надежный.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Газы в расширитель
« Ответ #13 : Января 01, 2017, 00:43:40 am »
 Каким образом установить причину пузырей в расширительный бачек?
Просто надо как то - каким то образом без диагностики (которой у нас  в деревне нет) установить причину этих пузырькоф!
Самый простой ответ - проблема присутствует! Так как пузырям в жидкости(антифриз, тосол) при исправной системе охлаждения попросту неоткуда браться! Второе, при исправной системе охлаждения - жидкость не добавляют месяцами.
У тебя своя точка зрения на покупку этого авто за ТВОИ деньги. Я б не покупал.
Самое простое - прокладка, самое дорогое - трещина в голове, которую невозможно физически исправить из-за недоступного места(голова под замену).
С наступающим Новым годом!!!! Наилучшего.

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Re: Газы в расширитель
« Ответ #14 : Января 01, 2017, 00:44:55 am »
Цытирование не цепляется почемуто. Предыдущая у меня восмёрка была, 1999 года. 240 тыщ км, капиталка была. Перегревал несколько раз, пока кнопку в салон не поставил. Из печки газами выхлопными воняло, периодически, но печка очень хорошо грела. Машина сгнила уже, двигатель живой, готовится к загробной жизни. Двигатели хорошие были.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Газы в расширитель
« Ответ #15 : Января 01, 2017, 01:19:46 am »
Да не всегда шлифовать надо. Иногда прокладка одна виновата.
 Было, жестяная обечайка завальцованная лопнула, трещина с волосок, сразу не разглядишь. Подумал сразу, что зря головку снимал.
 И на иномарках бывает. На японском автобусике каком- то прокладку меняли по причине газов в радиатор. Без шлифовки.
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Газы в расширитель
« Ответ #16 : Января 01, 2017, 08:01:02 am »
Самый простой ответ - проблема присутствует!

С этим согласен! Вопрос был скорее как установить диагноз проблемы.  Или симптомы одни -прокладка либо перегородки в голове? Может есть какието приемы-способы без разборки двига? Вчера разговаривал с профводителем по тлф - не совсем его понял....Говорит надо  исключить помпу и прогреть двиг -если пузыри будут - то верняк! Они так проверяют на лесовазах.  Так сейчас подумал - этож не все и не всегда проверяют пузыри  при покупке авто.... А потом поподалово !  Это авто у крестьянина более 20 км пробега за один раз не ездило-т.е если его сейчас на трассу - он закипит км через 50 точно. Есть подозрение что термостат тоже не работает....Нижний патрубок радиатора всегда холодный.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Газы в расширитель
« Ответ #17 : Января 01, 2017, 12:40:09 pm »
Нижний патрубок радиатора всегда холодный.
При исправной системе охлаждения всегда будет холодным.
Проверяют головку снятой. Закупоривают все выходы для охлаждающей жидкости, прикручивают плиту через прокладку, надувают 6-10 бар, опускают в емкость с водой и нагревают до 100град. (последний пункт обычно не делают). Нет пузырей - целая. На не снятой можно только констатировать если есть пузыри -  то есть проблема. Больше никак.
Говорит надо  исключить помпу и прогреть двиг -если пузыри будут - то верняк!
Пузыри могут появляться и на холодном двигателе, не всегда нужно греть.
Еще появление пузырей может быть вызвано банальным закипанием охлаждающей жидкости в следствии неисправности помпы, изначального завоздушивания системы, забитыми каналами всякой какой(герметиками) самой системы в частности радиатора, печки (в некоторых авто через печку реализован единственный "малый круг" (Renault, Rover)), неисправность термостата и .... неисправность клапанов крышки расширительного бачка и радиатора!
Еще, при хорошем перегреве могут появится задиры на гильзах и поршнях, итог - попадалово на весь двигатель.
Еще, потемнение охлаждающей жидкости - результат попадания продуктов горения топлива, но это когда заранее знал, что система охлаждения была чистой.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Газы в расширитель
« Ответ #18 : Января 01, 2017, 13:03:14 pm »
Есть ещё способ опрессовки,не знаю делают ли так на дизелях.Вместо свечи вкручивается штуцер и подается воздух .Клапана должны быть закрыты.Смотрят пузыри в радиаторе .Так же оценивается герметичность закрытия клапанов.Нет ли свиста из впускного и с выпускного коллектора.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Газы в расширитель
« Ответ #19 : Января 01, 2017, 15:37:54 pm »
Клапана должны быть закрыты.


Как выполнить это условие?  Мне кажется какойто клапан  всегда открыт....  А измерение компрессии покажет утечку газов?