Автор Тема: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ  (Прочитано 38557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #20 : Января 16, 2011, 02:41:09 am »
Ставь нивовские карданы с шлицевыми. У меня на задней полураме у кардана присохла шлицевая и в поворотнам узле стало жевать  вал с гранатой.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #21 : Февраля 10, 2011, 21:03:15 pm »
Прошу проконсультировать .
1.Подсчитал предварительно скорость , у меня на 1 скорости при 3000об/м получается 5 км/ч .Это много  для езды среди берез и сосен?
2. Какой кр.м у китайца (13-15л.с) при 1500об/м .Кто эксплуатировал китайца при мин. оборотах?Как тянет двиг?
3 .Для изготовления приводных шкивов на 250мм стала проблема с матерьялом . Есть  какие нибудь варианты приобретения готовых трехручьевых на профиль А?
4. Стоит ли заморачиваться делать раму -лодку из оцинковки, или пространственая рама лучше?

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #22 : Апреля 10, 2011, 22:56:11 pm »
Решил немного отчитаться о проделаной работе. Как и обещал, взял двиг-китаец(14л.с), вариатор+кпп Ваз(классика), цепной редуктор привод на мосты Ваз, переломный узел кулак Уаз  на две тележки, ободрыши Краз на закрытых дисках( аля Советск).ЗА основу взял раму вездеходов  УВАТА , его переломный узел. Вначале думал ставить кпп2108 используя ее в качестве раздатки, долго мучался переделывая ее , но когда стал стыковать с двиг+вариатор, то оказалось вся схема занимает много места  взади тележки, и водиле практически приходиться находиться на носу тележки.А т.к. тележки уже были сварены по приблизитильным размерам похожих вездеходов, то решил отказаться от схемы с кпп2108 и делать по классической схеме : двиг вперед, водила назад. Хочу в окончании вывести что-то похоже на вездеход УВАТА (болотный проходимец) или вездеход АСТЕРИХА (змий)

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #23 : Апреля 10, 2011, 23:00:44 pm »
Что-то не все фото загрузились.Поробую еше раз.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1443
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #24 : Апреля 10, 2011, 23:04:50 pm »
Решил немного отчитаться о проделаной работе. Как и обещал, взял двиг-китаец(14л.с), вариатор+кпп Ваз(классика), цепной редуктор привод на мосты Ваз, переломный узел кулак Уаз  на две тележки, ободрыши Краз на закрытых дисках( аля Советск).
С интересом почитаю про результаты испытаний вариатора в сочетании с КПП Ваз. Должно получиться очень неплохо.
Ведомый шкив вариатора на заводском валу или на самодельном?

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #25 : Апреля 10, 2011, 23:09:20 pm »
Собираюсь в рулевом использовать рейку2108.Вот прикидочное фото ее(извиняюсь за смазаность). Интересует как кто усстранял косяки используя ее в строительстве. У меня получяется длиная тяга до поворотного узла

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #26 : Апреля 10, 2011, 23:16:36 pm »
Мне пришлось заказать вариатор переделаный для китай-двига и ведомые диски с валом для снежика.Установил на самодельные опоры, выточил приводную втулку  для звезды (иж), насадил на шпонпаз, будет еще опорный подшипник с конца ,т.к на втулку хочу приварить еще шкив для генератора.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1443
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #27 : Апреля 11, 2011, 02:46:30 am »
Мне пришлось заказать вариатор переделаный для китай-двига и ведомые диски с валом для снежика.
Где заказывал? Почём? Если секрет, то тогда можно в личку.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #28 : Апреля 11, 2011, 04:29:59 am »
Прошу проконсультировать .
1.Подсчитал предварительно скорость , у меня на 1 скорости при 3000об/м получается 5 км/ч .Это много  для езды среди берез и сосен?
2. Какой кр.м у китайца (13-15л.с) при 1500об/м .Кто эксплуатировал китайца при мин. оборотах?Как тянет двиг?
3 .Для изготовления приводных шкивов на 250мм стала проблема с матерьялом . Есть  какие нибудь варианты приобретения готовых трехручьевых на профиль А?
4. Стоит ли заморачиваться делать раму -лодку из оцинковки, или пространственая рама лучше?

У меня на технике почти такое-же передаточное, только скорости 2 :rolleyes:, на первой 3000 об = 4.7 км/ч, но это же почти макс. обороты, по пересеченной местности или в лесу обычно идешь не более пол-газа, а это до 2.5 км\ч - самое то!
С двигом 9 л.с. на низких оборотах ни разу не почувствовал недостаток мощности, только на максимальной скорости при хорошей загрузке, когда пересаживаюсь на уазик, то ощущение что он "ну просто вообще не тянет".
С шкивами проблема, побегать пришлось, заводского ничего не нашел.
У вас переломка, тут должны профи подсказать, если решитесь на герметичные отсеки, делайте сразу из железа той-же толщины, оцинковку сделать герметично надолго труднее. Хотя лодка это удобно - меньше грязи, дополнительная плавучесть, крепеж если откручивается, то не теряется.
 

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #29 : Апреля 11, 2011, 10:36:18 am »
Мне пришлось заказать вариатор переделаный для китай-двига и ведомые диски с валом для снежика.
Где заказывал? Почём? Если секрет, то тогда можно в личку.
Весь комплект заказывал на motodog.ru. 

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #30 : Апреля 11, 2011, 10:42:48 am »
Забыл добавить, комплект вариатора без опор обошолся 8200р. , с опорами 10000р.

Оффлайн Владимир64 .

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Откуда: Екатериновка
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #31 : Апреля 11, 2011, 14:52:19 pm »
VITAL крутящий момент посмотри там-же на мотодог(магазин).Китайские моторы тяговиты в широком диапазоне оборотов(четырёхтактники) не то что двухтактники.Только не форсируй его установкой карбю К62 как один умник на форуме сделал движку 5000!!!об.- у них максималка 3600.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #32 : Апреля 21, 2011, 01:03:26 am »
В других темах ты спрашивал
Проконсультируй пожайлуста как уйти от косяка что у меня образовался. На мах.оборотах(3600) приводная цепь с вариатора на кпп начинае верешать жутко.Пробовал менять натяжники , безтолку.Есть мнение что верещат втулки на роликах на большой скорости.Видимо следует поменять привод на более бесшумный. Можно взять приводной ремен типа А,В. Но в голову закралась мысль применить ремень грм ваз с шестернями. Но требуется примерный расчет для привода кпп вездехода.От чего надо отталкиваться при расчете?
Попробуй убрать свой натяжитель (в нем источник воя, т.к. цепь перегибается резко, "натягивается" по всей звезде и нет успокоителя цепи у тебя), сделай натяжение простым отодвиганием двигателя с вариатором от коробки.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #33 : Апреля 21, 2011, 23:46:56 pm »
Володя по твоему совету выкинул все натяжники, шум снизился в два раза, но всеравно на мах.оборотах шумит не по детски.Может использовать цеь грм ваз,азлк? Они втулочные, двухрядные, раз.усилие 1700кг.см.Понятно снизиться ресурс без смазки, но они не так дороги ,если пробег не большой то может на сезон хватит( км300-500). Кто нибудь использовал их в открытых  приводах ?

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #34 : Апреля 22, 2011, 00:36:15 am »
Все, теперь шумит твоя цепь! Еще снизить шум можно увеличивая диаметр (количество зубьев) на звездочках, или - другую цепь ищи.  Двухрядная моторная - изначально малошумная для больших оборотов, но маслянная ванна+натяжитель+успокоитель. На "сухую" - долго не прослужит, вытянется, начнет закусывать зубья....Сам в свое время шел по твоему пути (ух, как цепь нравилась) выбора передачи момента от двигателя на 3600 об/мин, но после консультаций, распросов у грамотных людей, остановился на ремнях. Тебе тоже советую. Плюсов в ЭТОМ месте ипользовать ремни бо-о-ооольше, чем у цепи. Шкивы  -только у тебя проблема, но должна быть решаема.
И так плюсы: тишина (главное), не липнет грязь за смазку, не нужно мазать, не нужна маслянная ванна, не нужно так часто проверять и натягивать( цепь через20-100 часов), не нужна цепь для высоких оборотов (типа моторной ГРМ), ресурс 20000 часов у хороших ремней (натяжку только проверять!), не изнашиваются шкивы (ремень в негодность - поменял, а с цепями еще и звезды менять) и .. предохранитель от неожиданностей, т.е. просто пробуксует, сглажет рывок. Из минусов ремней - мокрые буксуют. Решать - тебе.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #35 : Апреля 22, 2011, 00:53:03 am »
Володя в принципе я с тобой согласен по ремням. Но у меня выбор не большой, или инет, или заказывать на другой конец России.У нас к сожелению мех.заводов нет. Бум думать!

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #36 : Апреля 22, 2011, 00:56:02 am »
В догонку! Володя у тебя какие размеры шкивов, под какой профиль ?

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #37 : Апреля 22, 2011, 01:08:43 am »
Два ремня с фасонным зубом без обертки боковых граней 1220х17. Меньший шкив - 88мм, больший - 220мм, передаточное 2,77.

[/quote]

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #38 : Апреля 22, 2011, 01:18:02 am »
Раз два, значит профиль В .

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: вездеход ТЯНИ- ТОЛКАЙ
« Ответ #39 : Апреля 22, 2011, 01:26:44 am »
На  где-то встречал три ремня профиль А. Тоже не плохо на мотор Хонда-400куб :-)

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18240
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 125870
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59411
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 90605
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17764
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров