Автор Тема: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.  (Прочитано 31043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« : Июля 11, 2012, 03:21:34 am »
Привет друзья, вирус вездеходостроения и мимо меня не прошел ))). Начинаю постройку нового вездика под названием ВЕРЕТЬ.
 Планирую сделать полноприводный, открытый, двухместный вездеход без подвески с балансирным задним мостом (по типу Каменского зверя). Постройка будет неспешной из-за малого количества свободного времени, мешают хозяйственные дела чтоб они .....
На данный момент собраны все коплектующие,ободрана часть  кразовских ви-3 и попутно изготавливаем необходимые узлы и агрегаты.
Буквально на днях закончили моторный узел, сблокировали коробку 08 с китайским мотором









На очереди передний мост.

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #1 : Июля 11, 2012, 11:59:43 am »
Спасибо, хантас
Вот и мой хоть на что то сгодился...
Для легкого везда вместо трубы - как оси вращения, поставь две шаровых
А то у меня всё страшно тяжелое :embarrassed:
Удачи тебе в постройке!!!

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #2 : Июля 11, 2012, 15:04:17 pm »
хантас ,привет. Не уверен что  ремень в данной схеме будет долго ходить,так как натяжной ролик его сильно выворачивает наизнанку плюс к этому постоянное нахождение под нагрузкой. помоему в скором времени он начнет трескаться и терять сегменты как это происходит на генераторных ремнях подобного типа. Может имеет смысл перенести ролик на внутреннюю сторону ремня )))

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #3 : Июля 11, 2012, 15:08:52 pm »
 хантас поздравляю с почином! А почему без подвески?Если из-за веса,так ведь водоизмещения ви-3 за глаза ,для подобного класа вездеходов.И ещё клиновые ремни не любят обратного изгиба.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #4 : Июля 11, 2012, 20:38:16 pm »
Привет всем, Андреi твоя схема мне приглянулась как только увидел твою тему  :wink:, а как крепиьть задний мост определенного решения еще нет, пока думаю возможно и на шаровых сделаю, только тут нужны мощные шаровые.
сергеевич насчет обратного выгиба ремня ,ремень бурановский достаточно мощный расчитан на передачу 28 сил а здесь в два раза меньше,и такой-же ремень уже два года ходит на другом везде с подобной схемой трансмисии без проблем,так что думаю все нормально будет.
 САМ почему без подвески ты угадал, хочу сделать максимально легкий везд, чтоб при плаваньи он не доставал мостами до воды, а подвеска хоть и самая примитивная это лишний вес ИМХО.

Онлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #5 : Июля 11, 2012, 21:55:21 pm »
и такой-же ремень уже два года ходит на другом везде с подобной схемой трансмисии без проблем,
хантас
привет ! слушай , а ты неспрашивал как он у них двигателем тормозит или с горки спускается на передаче .чет мне невсе в етой схеме понятно .

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #6 : Июля 11, 2012, 22:18:37 pm »
МВП привет при такой схеме трансмисии торможение мотором не применить ремень не позволит, у мужика сделаны тормоза и я тоже буду делать.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #7 : Июля 12, 2012, 01:22:31 am »
Володя привет!Поздравляю!!! Видно это увлечение действительно как болезнь,в хорошем смысле. Я тоже неспешно барахлишко собираю на следующий вездеход.

Оффлайн САМ

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Серега
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Техника: Баргузин 2217
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #8 : Июля 12, 2012, 14:14:09 pm »
Володя привет!Поздравляю!!! Видно это увлечение действительно как болезнь,в хорошем смысле. Я тоже неспешно барахлишко собираю на следующий вездеход.
Да этот процес уже не остоновить. Новерное все у кого получилось построить первый вездеход мечтают об следующем более совершенном,после второго мысли про третий ...и.т.д. Здорово кагда хватает время сил и ден знаков на любимое увлечение.  УСПЕХОВ тебе  хантас !!!

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #9 : Июля 14, 2012, 15:23:05 pm »
хантас
Какие мосты планируешь вкатить?
Может по подвескам что то предложу.
Переломка или целнорамный?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #10 : Июля 14, 2012, 15:48:17 pm »
хантас,
рад за тебя, удачи в творческих муках!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #11 : Июля 15, 2012, 01:10:52 am »
Привет друзья, вирус вездеходостроения и мимо меня не прошел ))). Начинаю постройку нового вездика под названием ВЕРЕТЬ.
 

А я уж,грешным делом подумал,что ветераны пневмоходовточкару забурели и тока мемуары могут писать. )))  А оказывается есть ещё порох в пороховницах и ягоды в .......   :wink:
Вован с почином!

хочу сделать максимально легкий везд,

Вова,на такую тачку делай бочки из однёрки,а конуса из полуторки.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #12 : Июля 15, 2012, 12:59:55 pm »
Андреi привет, мосты вазовские от копейки, передний мост сейчас делаем, будет обрезанный как у леона в его проэкте К или как САМ с новгорода делал, задний мост без изменений, подвесок как таковых(если не считать качающийся мост подвеской) не будет.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #13 : Июля 15, 2012, 13:10:42 pm »
А я уж,грешным делом подумал,что ветераны пневмоходовточкару забурели и тока мемуары могут писать. )))  А оказывается есть ещё порох в пороховницах и ягоды в .......   :wink:
Вован с почином!
Дядя Вова спасибо за поздравления, как уже писал болезнь эта неизлечима :azn: что кстати радует, вот только дела хозяйственные мешают заниматься любимым делом :cry:, приходится урывками самодельничать,но как говорится воля наша крепка и начатое дело до конца доведем непременно :98?.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #14 : Сентября 12, 2012, 00:57:30 am »
Привет Колеги, ну вот погода в виде дождя разрешила на время отвлечся от копки картохи и других огородно-земельных дел и попасть в гараж, строительство продолжается и вот получилась такая штука.









сварилось все довольно хорошо, крутится легко без заеданий, подшипники стоят №209 закрытые чтоб масло из картера моста не вытекало так как сальников нет, осталось прикрутить похорошему куклу на герметик и болты, залить маслишко и передний мост готов, на очереди до обдирать покрышки и изготовление дисков.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #15 : Сентября 12, 2012, 01:36:05 am »
Ну что, с почином. Насчет тормозов хочу поделиться своим, пусть и небольшим опытом на МОПе "Секач". На этих выходных покатались по лесу. Так вот местность предгорье, склоны вроде небольшие. Тормоза у меня трансмиссионные, ножной на переднем кардане, ручник на заднем. Делал для притормаживания в случае пробуксовки какой либо из осей. Как многие писали на форуме "тормоза вообще не нужны",  как я уже делился своей первой поездкой, у меня начала отваливаться ведущая звезда на колесном редукторе переднего колеса и мы медленно на первой потихоньку домой  7*8? Тут съезд с горки небольшой, но затяжной, естественно тормозишь двигателем, орет, набирает обороты, Секач скорость, отваливается звезда - двигать не тормозит, я на ножной, там тоже не тормозит (перед оборван), я за руль,  98*&, пассажир за ручник, думали или ручник оторвем, или тормозной диск сожжем, или просику сделаем, в итоге чуть не обгадились. Два дня бухали, отойти не могли (шутка). Так что к торможению двигателем надо подойти на полном серьезе.  __7

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #16 : Сентября 12, 2012, 01:43:41 am »
Я насколько понял у тебя же не вариатор? Если нет, то за счет редукции ремня так же будет хватать для торможения. На мотоблоке "Каскад", когда возил телегу, тормозил просто подвижной рычажной накладкой  в виде педали прямо на ремень ведомого диска. Тормоза были очень даже хваткие, и усиленный износ ремня не замечал.  ?:?8

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #17 : Сентября 12, 2012, 04:40:27 am »
Цитировать (выделенное)
..подшипники стоят №209 закрытые чтоб масло из картера моста не вытекало так как сальников нет..
Опрометчиво.. 180..-е подшипники не держат масло..

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #18 : Сентября 12, 2012, 08:06:03 am »
подшипники стоят №209 закрытые чтоб масло из картера моста не вытекало так как сальников нет

Опираясь на собственный опыт скажу, закрытые подшипники не держат масло, так что Володя делай сальники.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #19 : Сентября 12, 2012, 08:38:36 am »
подшипники стоят №209 закрытые чтоб масло из картера моста не вытекало так как сальников нет

Опираясь на собственный опыт скажу, закрытые подшипники не держат масло, так что Володя делай сальники.

Полностью поддерживаю, картер моста очень быстро избавится от масла, а  при переправах будет полный воды.

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18964
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 126811
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59820
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 93310
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 18119
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров