Автор Тема: Заулесица  (Прочитано 79065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Заулесица
« Ответ #160 : Декабря 13, 2013, 21:57:08 pm »
Юрий писал:   В вашем варианте Владимир Николаевич, мне думается что рейка двигаться будет, как её за трубу не сдавливай, все равно не прижмешь,
Нормально Юра, зажимает. Ни когда сдвигов не было.  Думаю, Роме надо тоже полувтулками продублировать.
Не спорю, скорей всего это ему поможет.

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #161 : Декабря 13, 2013, 22:49:42 pm »
"В принципе, Юра, тоже вариант: от продольного смещения крепить за штатные места, а от разрушения корпуса рейки - как у меня. "
Что за полувтулки?
Мужики, расшифруйте пожалуйста. ВН, как у тебя?
Спасибо!

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #162 : Декабря 13, 2013, 22:58:13 pm »
Может 10-ю пробовать
А чем нольвосьмая от десяткиной отличается ? Я не в курсе.
Как пишут, рейка 2108 прямозубая, а 2110 - косозубая. Корпус 10-ой рейки более жесткий. Ну и в месте крепления рулевого кардана там овал.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Заулесица
« Ответ #163 : Декабря 13, 2013, 23:00:50 pm »
По синей стрелке зажим из распиленой пополам трубы(две полувтулки).
P.S. фотка "Альбиноса"

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #164 : Декабря 13, 2013, 23:03:53 pm »
По синей стрелке зажим из распиленой пополам трубы(две полувтулки).
P.S. фотка "Альбиноса"
Как этот зажим к раме крепится?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Заулесица
« Ответ #165 : Декабря 13, 2013, 23:18:24 pm »
Нижняя полувтулка приварена через профильную трубу 60х40.


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Заулесица
« Ответ #166 : Декабря 13, 2013, 23:22:26 pm »
Ещё.


Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #167 : Декабря 13, 2013, 23:23:01 pm »
Нижняя полувтулка приварена через профильную трубу 60х40.


Тырданов
Владимир Николаевич спасибо!
Так и усилю данный узел.
Тем более собираюсь ставить демпфер. А с ним, как понимаю нагрузки уменьшаются на руках, а возрастают на железе?! Чудес ведь не бывает! Где то берёшь, соотв где то надо отдать :)

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #168 : Декабря 13, 2013, 23:27:50 pm »
Ещё.


Владимир Николаевич,
как эти узлы угловатые  у тебя живут? Везде, где какие то требования к надёжности ставят отводы на трубах...

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Заулесица
« Ответ #169 : Декабря 13, 2013, 23:28:23 pm »

Тем более собираюсь ставить демпфер. А с ним, как понимаю нагрузки уменьшаются на руках, а возрастают на железе?!

Рома,баранку ставь по больше - сразу почувствуешь разницу. Сейчас чей руль у тебя стоит.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Заулесица
« Ответ #170 : Декабря 13, 2013, 23:30:56 pm »

как эти узлы угловатые  у тебя живут? Везде, где какие то требования к надёжности ставят отводы на трубах...

Нормально !  Не на первой тачке юзаю.

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #171 : Декабря 13, 2013, 23:34:14 pm »

Тем более собираюсь ставить демпфер. А с ним, как понимаю нагрузки уменьшаются на руках, а возрастают на железе?!

Рома,баранку ставь по больше - сразу почувствуешь разницу. Сейчас чей руль у тебя стоит.
Тоже вариант, плавает на поверхности!  :)
Сейчас руль 08. Думаю, стоял бы большего диаметра, быстрее бы раздолбал рейку  ;)

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #172 : Декабря 13, 2013, 23:36:12 pm »

как эти узлы угловатые  у тебя живут? Везде, где какие то требования к надёжности ставят отводы на трубах...

Нормально !  Не на первой тачке юзаю.
Если есть возможность отводик подобрать к  карданной трубе, почему бы и нет? Углы - концентраторы напряжений.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Заулесица
« Ответ #173 : Декабря 13, 2013, 23:42:18 pm »

как эти узлы угловатые  у тебя живут? Везде, где какие то требования к надёжности ставят отводы на трубах...

Нормально !  Не на первой тачке юзаю.

Эти углы у меня ещё усилены сигментами из этих же карданов.



Хотяб газелевский попробуй ,он где-то на 440мм. А рейку долбят не руки ,а рамы.... или тип того.

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #174 : Декабря 13, 2013, 23:50:35 pm »

как эти узлы угловатые  у тебя живут? Везде, где какие то требования к надёжности ставят отводы на трубах...

Нормально !  Не на первой тачке юзаю.

Эти углы у меня ещё усилены сигментами из этих же карданов.

Хотяб газелевский попробуй ,он где-то на 440мм. А рейку долбят не руки ,а рамы.... или тип того.

Володя, по усилениям и прочему, я ж не спорю. Живут и слава Богу. Только по моему, чем меньше накладок, сигментов, сварки и т.п. тем лучше.

По поводу "рейку долбят не руки ,а рамы.... или тип того", смотри как у Увата болтики вытягивает. Ведь у него гидравлика. А она жёсткая, не демпфирует. Соотв и руль большего размера будет давать бОльшие нагрузки на детали узла перелома. Ну хотя у нас многие детали работают за гранью конструкторских допусков и коэффициентов  :)

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Заулесица
« Ответ #175 : Декабря 14, 2013, 00:00:49 am »

 смотри как у Увата болтики вытягивает. Ведь у него гидравлика. А она жёсткая, не демпфирует. Соотв и руль большего размера будет давать бОльшие нагрузки на детали узле перелома. Ну хотя у нас многие детали работают за гранью конструкторских допусков и коэффициентов  :)

Вот по этому я против гидравлики на наших (лёгких) тачках-переломках. Если гидравлика то рамы надо делать в разы мощьнее. Она всё что хочешь вытянет и порвёт.
Мы давно поняли и тут не раз писали о стиле езды по глубокой пересеченке на переломках. Не надо мёртвой хваткой вцепляться в руль .Пусть он свистит в руках ,а мы только в нужный момент его притормаживаем и подправляем. А бОльший руль только это облегчит. Хотя я не настаиваю.......

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #176 : Декабря 14, 2013, 00:16:01 am »

 смотри как у Увата болтики вытягивает. Ведь у него гидравлика. А она жёсткая, не демпфирует. Соотв и руль большего размера будет давать бОльшие нагрузки на детали узле перелома. Ну хотя у нас многие детали работают за гранью конструкторских допусков и коэффициентов  :)

Вот по этому я против гидравлики на наших (лёгких) тачках-переломках. Если гидравлика то рамы надо делать в разы мощьнее. Она всё что хочешь вытянет и порвёт.
Мы давно поняли и тут не раз писали о стиле езды по глубокой пересеченке на переломках. Не надо мёртвой хваткой вцепляться в руль .Пусть он свистит в руках ,а мы только в нужный момент его притормаживаем и подправляем. А бОльший руль только это облегчит. Хотя я не настаиваю.......
Всё понял. Хорошо.
Раз уж сёдня тут профи собрались, ещё один момент предлагаю разжевать.
У меня установлен кулак поворотный Уаз. Ограничители поворота видимо стандартной длины (делел Паша "Астерикс"). Установил под них дополнительно гайки м10, но всё равно они только чиркают по плите крепления кулака передней рамы. Ставить ещё гайку - уже слишком длинный ограничитель получается. А так при движении по кочкам и свистом в руках, удар приходится в рейку (хоть и очень редко). Думаю на плиту накладочку приварить. Или ещё какие есть идеи?
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 00:27:17 am от РоманЮК »

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: Заулесица
« Ответ #177 : Декабря 14, 2013, 11:45:00 am »
Не обязательно на ограничители еще по гайке ставить. Можно подложить по шайбе. Мало - подложить по две. Но обязательно регулировать надо так, чтобы поворот кулака ограничивали ограничители (извиняюсь за каламбур), а не рейка.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Заулесица
« Ответ #178 : Декабря 14, 2013, 15:30:25 pm »
Думаю на плиту накладочку приварить. Или ещё какие есть идеи?


Что -то резиновое туда просится. Не помню от чего ,но где то видел резиновые подушки наваренные на железные пластины -прикрутить к плите.  . Или на ограничители куски какого нибудь толстого шланга высокого давления напялить.
Да ,полюбому удар должны встречать ограничители , а не рейка.

Оффлайн РоманЮК

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалево
Re: Заулесица
« Ответ #179 : Декабря 14, 2013, 16:43:40 pm »
Asterix, Тырданов,
Понравилась мысль ВН про шланги-ограничители  :). А что? Их можно нарезать кусками как расходный материал.
Также возможно на переднюю плиту не железяку правда варить, а как ВН говорит, резину иль фторопласт(капронол) какой прикрутить!
Спасибо!