Автор Тема: Вопросы Владимиру Николаевичу и Александру Кузьмичу.  (Прочитано 235124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Для ручной лебедки-ралки,имхо, нужны такие требования:Что бы было оптимальное тяговое усилие и при том же,как можно меньше маслать рукояткой. И быстрый роспуск троса.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Таким червячным редуктором от подъёмника запаски я обдирал в прошлом веке своё первое колесо ГАЗ-66 и загубил её окончательно. Уж очень примитивно она изготовлена. Подбирайте чего-нибудь посерьёзнее, на 4 кразовских колеса её точно не хватит.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Ну вот как и обещал выкладываю фото станка для драния покрышек.
Это передняя часть для закрепления покрышки.

Это задняя часть с лебедкой.

Это сама трещетка за неимением лучшего пришлось ставить ее.

вот такая дралка со временем постараюсь поставить электролебедку а пока так.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
ХАНТАСпривет,думаю будут большие проблемы со снятием покрышки с этой опоры,один точно не справишься.ИМХО
У меня в основе дралки лежит швеллер 120мм с опорами по краям,для крепления покрышки приварен тот же швеллер вертикально,но делать высоким его не надо,у меня был 700 мм,пришлось обрезать на 100мм,а то при подъёме покрышки опора цеплялась за посадочное.
В основе лебёдки стоит угловой редуктор с ПЧ 1:80,на нём большой шкив от стиральной машины,под ним небольшой эл.двигатель мощьностью 250 Вт,его вполне хватает.Общее ПЧ,примерно 1:800,под ногой пульт,вперёд-назад.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Да хантас лебёдку переделывать придётся. Ты представь на один оборот барабана а это тросика намотаешь всего миллиметров 100 ручкой придётся крутануть 25раз... Плюс полиспаст т.е. крюк потянешь всего миллиметров 50. Задолбаешься крутить... И трос разматывать назад ещё столько же крутить. Барабан надо делать так, чтобы он на валу свободно крутился и когда надо фиксировался каким нибудь там болтиком и барабан хотя бы диаметром 150 мм. и полиспаст не нужен.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран

А что если в место ручки присобачить шкив и мотор с ременкой с боку приделать?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Хантас, может много не мудрить, а купить авто-электролебедку, после обдирки колес поставишь её на вездеход.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Хорошо бы да кризис проклятый финансы жмут, так что будем этой вертеть, правда доработаю чтоб обратно барабан быстро отпускался.

Оффлайн димарик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 889
  • Легче сделать технику,чем пешком идти!
Хорошо бы да кризис проклятый финансы жмут, так что будем этой вертеть, правда доработаю чтоб обратно барабан быстро отпускался.
Можно такой разёмный механизм зделать,и трос сматаеш быстро.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Не димарик мне так не пойдет у меня лебедка из трещетки я сделаю по совету Баначина, буду тупо вытаскивать болт которым барабан крепится к оси трещетки.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
хантас
Еще вариант что бы шкив был сбоку от вала - и потом просто через верх его сбрасываещь - не НАДА крутить в обратку.



Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
хантас
Еще вариант что бы шкив был сбоку от вала - и потом просто через верх его сбрасываещь - не НАДА крутить в обратку.
У меня точно так же,после отрыва куска резины,скидываю 3-4 витка со шкива,и вперёд,драть-драть,следующий кусок.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
С боку не получится, у меня конструкция лебедки не позволит.Народ у меня вопрос а никто не пробовал и проволочный пучек тоже лебедкой выдирать?

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Гдето на Луноходах было... Подрезали и цепляли целиком весь пучок.... Я пытался у меня не получилось- бросил эту затею. Лучше по одной...

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Все понял будем по одной вытаскивать.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
хантас ,если делать без электропривода,то можно забубенить вот такую конструкцию. По-длиннее рукоятку,трубу на полста и элементарный храповичек.
Главное,что бы трос мона было быстро разматывать....



Ну вы блин усложняете себе жизнь.  :rolleyes:
Приделайте на эту лебедку,вот такой храповик,который за час можно изладить из любой похходящей пластины. 



И длинной рукоятки подобрать нужное тяговое усилие.... Делов-то....  :wink:


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Все понял будем по одной вытаскивать.

Я первые несколько витков-по-одной. А после,заостренной монтажечкой врезался в пучек и выдирал пачкой.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Владимир николаевич у меня лебедка с червячным приводом  храповик мне не нужен, переделывать лебедку не буду а как сделать чтоб барабан обратно раскручивался быстро я уже придумал,а пучек вытащу по вашему методу.

Оффлайн Сергей 18

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 500
  • всё будет хорошо!!!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Удмуртия с.М.Пурга
  • Техника: Сузуки Гранд Витара, Газель , каракат.
С боку не получится, у меня конструкция лебедки не позволит.Народ у меня вопрос а никто не пробовал и проволочный пучек тоже лебедкой выдирать?
Когда драл ураловские вытягивал весь пучок сразу ( по несколько витков отделял и на трос лебёдки одевал потом тянул) , сейчас деру кразовские подрезаю сверху клещами резину оттягиваю монтажкой поддеваю и на крюк.

Оффлайн Сергей 18

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 500
  • всё будет хорошо!!!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Удмуртия с.М.Пурга
  • Техника: Сузуки Гранд Витара, Газель , каракат.
Владимир николаевич у меня лебедка с червячным приводом  храповик мне не нужен, переделывать лебедку не буду а как сделать чтоб барабан обратно раскручивался быстро я уже придумал,а пучек вытащу по вашему методу.
У меня лебёдка тоже с червячным приводом, ручку снимаю и дрелью с переходником назад , очень быстро.